Коммунальщики в парках обрабатывают елки химией

16 декабря 2016, 12:56
В этом году на деревьях развесили объявления, что елки обработаны инсектицидами

Накануне Нового года коммунальщикам приходится идти на всевозможные хитрости, чтобы предотвратить кражи елок с парков.

В этом году на деревьях развесили объявления, что елки обработаны инсектицидами.

Реклама

"Осторожно! Обработано инсектицидами!" Таким страшным объявлением отпугивают потенциальных воров елок. Если такую елку спилить и установить в помещении, она станет просто белой.

Столичные коммунальщики обрабатывают деревья экологически безопасной смесью. Но если такую елку срезать, ее придется купать.

"Вот видите – такая вот белизна, которая легко стирается. Видите – я е протер и ее нет. Это обычный мел. Мел, в который добавляется акварель. Мы в прошлом году пробовали даже цветные краски добавлять, чтобы оно немножко придавало еще новогоднего настроения", – говорит Евгений Ковшун, директор предприятия по содержанию зеленых насаждений.

Реклама

Впрочем, кражи елок – не единственная проблема. По словам коммунальщиков, дерева часто портят.

"Обрезают нижние ветки для того, чтобы сделать декоративные маленькие елочки. Даже бывает так, что с лестницей. Елке это как бы не вредит, с одной стороны, но она становится некрасивой", – добавил Евгений Ковшун.

Николай охраняет парк. Признается, желающих украсть елку готов отгонять лопатой.

"Природа есть природа! Это не для нас садится, а для наших детей, внуков. Чтобы оно красиво было. Люди же приезжают сюда гулять", – сказал мужчина.

Реклама

Коммунальщики договариваются с местными предприятиями, чтобы те с помощью камер наблюдения следили еще и за насаждениями.

Впрочем, дальше киевских коммунальщиков пошла днепропетровская милиция. Копы взялись следить елки и сосны с неба. Небольшой самолет, оснащенный видеотехникой, выслеживает браконьеров с высоты. Беспилотник сообщает правоохранителям о том, что происходит в лесу. Уже есть первые результаты – в Кировском лесничестве задержали подозреваемых в незаконной вырубке елок.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".