Крымские активисты пикетировали посольство России в Киеве

28 сентября 2016, 00:15
Митингующие требовали расследовать убийства и исчезновения крымских татар в оккупированном Крыму

Акция. Фото: Twitter Крым.Реалии

Реклама

Крымские татары совместно с активистами общественной инициативы "Крым SOS" провели акцию под посольством России в Киеве. Митингующие требовали от российских и украинских властей расследовать убийства и исчезновения крымских татар на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

Сообщается, что на акцию под стены дипломатического ведомства пришли несколько десятков активистов. Они развесили ленты с именами пропавших крымских татар. "Мы протестуем против бесчинств, против терроризма, против проблем и бед, смертей, которые по всему миру распространяет так называемая РФ", – рассказал один из демонстрантов Зеврин Купхидионов.

По информации активистов, крымские татары продолжают исчезать на территории оккупированного Крыма. "Буквально полчаса назад опубликовал информацию об еще одном пропавшем в Крыму, это Эрфан Османов. Родственники последний раз видели его 25 сентября. Будем наедятся, что он найдется. Но это может быть еще одним случаем насильственных исчезновений", – сообщила заместитель координатора инициативы Крым – SOS Евгения Андреюк.

Реклама

По словам демонстрантов, за два последних года были обнаружены тела 9 крымских татар, и еще 15 человек пропали без вести.

Напомним, полуостров Крым был оккупирован Россией весной 2014 года. В результате аннексии тысячи украинцев, в том числе крымских татар, были вынуждены покинуть территорию полуострова.

Ранее Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что за период российской оккупации Автономной республики Крым на территории полуострова пропавшими без вести числятся 22 человека, большинство из них – крымские татары. Он отметил, что российские силовики нередко используют исчезновения для допросов.