Квартплату киевлянам расшифруют в мае

9 апреля 2007, 18:35
В этом месяце киевляне ожидали увидеть в "приложениях" к своим квитанциям за квартиру полный перечень услуг, за которые им приходится платить.

Еще в феврале после окончательного утверждения новых тарифов на "коммуналку" чиновники уверяли, что каждый киевлянин будет знать, за что ему насчитывают деньги. Оппозиционные депутаты даже предлагали людям не платить за то, что они не получают. Квартплату составляют из 27 пунктов, но горожанам говорят только о вывозе мусора, обслуживании лифтов и уборке подъездов. Расшифровку к платежкам обещали в марте, потом "перенесли" на апрель. Он наступил, но надежды киевлян не оправдались.

"В связи с пересмотром тарифов выполнить обещанное не успели — квитанции за март уже практически разосланы", — объяснил первый зампред КГГА Анатолий Голубченко. Придется подождать еще. Работа уже началась, заверил нас чиновник и, мол, рассматривать, за что каждый из нас платит, будем уже в мае, когда придут платежки за апрель.

Реклама

В новых же платежках все же будут небольшие изменения: на тыльной стороне напечатано напоминание о том, кому киевляне должны быть благодарны за выделенную помощь — 450 миллионов гривен городской субсидии, а также пояснение, кто имеет право на ее оформление. Раньше на этом месте были расписаны тарифы на квартплату, холодную и горячую воду для "хрущевок" и бараков.

Лидия Пономаренко