Неравнодушные киевляне вернули "Ежику в тумане" украденный узелок (обновлено)

6 октября 2015, 13:20
Люди самостоятельно отремонтировали скульптуру после атаки вандалов

Фото: facebook.com/yuliabevzenko

Скульптуре "Ежика в тумане", являющейся одной из достопримечательностей Киева, "вернули" украденный вандалами узелок.

"Что может быть, чем то, что Ёжик теперь снова с узелком?", – пишет в Facebook киевлянка Юлия Бевзенко.

Реклама

Фото: facebook.com/yuliabevzenko

Как оказалось, новый узелок Ежику создали... сами киевляне. Неравнодушные люди сделали для скульптуры узелок из алебастра. Как рассказал нам "папа" Ежика, известный киевский скульптор Константин Скритуцкий, новый узелок он ежику не приделывал.

Реклама

"Это чисто народная инициатива. После того как вандалы украили три узелка у нашего героя, я просто перестал их менять. На это воровство не реагирует милиция. Теперь люди, которые очень любят нашего Ежика, сами востановили украденый вандалами узелок, сделав его из дешевого материала – алебастра. Посмотрим, сколько он продежится на скульптуре и не украдут ли его", – говорит скульптор.

Как известно, арт-объект, обитающий в одном из скверов в центре столицы, уже неоднократно становился жертвой хулиганов – от него регулярно отбивают узелки, которые он "держит" в лапках, а однажды даже серьезно повредили мордочку.

Напомним, ранее создатели "Ежика в тумане" сообщили о намерении перевезти скульптуру из сквера на Рейтарской в другое место: вандалы неоднократно спиливали узелок, который ежик держит в лапках. Поклонники даже  привязали к его лапкам узелок из ткани и попросили ежика "не уходить".

Реклама

"У нас закончились бесплатные подарки для вандалов в виде узелков, да и сама скульптура несколько раз подвергалась нападению неизвестных (ежику разбили стамеской мордочку). Думаю, уже 10 июля ежик исчезнет со своего привычного места в сквере. Можете так и написать: уезжаю в эмиграцию", – сообщили нам создатели скульптуры.