Маршрутки подорожали, а цена на топливо поползла вниз

5 сентября 2008, 08:16
Из-за подорожания проезда в маршрутках киевляне пересаживаются на велосипеды.

Фото "Сегодня"

Как мы и прогнозировали, цены на проезд в маршрутках с началом осени выросли. "Сегодня" решила разобраться, почему цены на проезд растут, в то время как "горючка" дешевеет — с июня цена на дизтопливо понизилась на 15 копеек. Разница вроде небольшая, но если учесть, что в день стандартный "Богдан" может расходовать до 70 литров горючего, экономия получается солидная — около тысячи гривен.

В ЧП "Парк", обслуживающем подорожавшие маршрутки №518 и №575, нам рассказали, что цены подняли для того, чтобы хоть как-то компенсировать растраты. "Когда маршрут только запускался, проезд в одну сторону обходился в 50 копеек, но столько же стоил и один литр топлива. Сейчас проезд стоит 2,5 грн., а литр солярки — 6,70!" — рассказал нам менеджер компании Андрей Мариняк. И объяснил, что падение цен на ДТ на 15 копеек особой погоды на рынке не сделало. "Цена на топливо меняется каждый день, то вырастает на пару копеек, потом падает, — объяснил нам он, — мы не можем менять стоимость проезда каждый день". Остальные перевозчики рассказывают, что выросли тарифы на смазочные материалы и запасные части для "Богданов" и "Мерседесов".

Реклама

Тем временем некоторые жители столицы начали отказываться от подорожавших маршруток. Кто пересел на велосипед, а кто ищет более дешевые способы добраться до места. Преподаватель истории Андрей Ливандовский рассказал, что после подорожания пересел на мопед. "Это самый удобный вид транспорта, особенно в теплое время года, — похвастался он. — Все автомобилисты мне завидуют, когда они стоят в пробке, а я лихо лавирую между машинами". Еще один способ борьбы с подорожанием и пробками — велосипед, этот вид транспорта с каждым днем становится все популярнее. "Раньше на велосипеде я ездила только по выходным, а пару дней назад решила, что и в институт запросто можно на нем ездить — и дешево, и для фигуры полезно", — поделилась киевлянка София Билько. — Единственное, в городе не хватает нормальных дорожек для велосипедистов, каждый раз боюсь, что кто-то собьет!" "Я подсчитал, что на машине ездить из дому на работу мне дешевле, чем на маршрутке, — похвастался инженер Сергей Чабанов. — Мы с женой работаем на Нивках, а живем на Теремках". Киевлянин объяснил, что дорога в одну сторону на общественном транспорте каждому обходится в 5 грн. (2 маршрутки + метро), а если ехать на машине, то с расходом топлива 8 литров на 100 км дорога обходится где-то в 8 грн. Если учесть, что ездят они с женой вдвоем, то экономят почти 2 грн.