"Мэр, как обещал, залил каток. Правда, во всем городе"

20 декабря 2008, 08:04
Травмпункты переполнены, киевляне выезжают на коньках, а власти винят во всем ЖЭКи.

Фото А. Искрицкой

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Выйти на улицу без коньков вчера было нереально — ледяная крупа и мороз, которые атаковали киевлян в четверг вечером, превратили столицу в один сплошной каток. Люди падали, ломали руки и ноги, автомобили едва взбирались на горки, тут же появились "морозные" анекдоты. Некоторые умники нашли способ выжить в скользком кошмаре.

Реклама

Недавние заявления столичных властей о том, что все коммунальные службы Киева подготовились к зиме, оказались пшиком — из-за сковавшего столицу льда, больницы и травмпункты оказались буквально забиты.

"Только за утро к нам с травмами из-за падений на улице обратились 32 человека! — говорит дежурный врач травмпункта Святошинского района. — Переломы голеностопа, лучевой кости руки. Извините, больше не могу говорить, очень много работы". По словам дежурной №7 столичной службы "03", даже для середины декабря такой наплыв — редкость: "Уже в 11 часов утра мы зафиксировали 911 вызовов".

Некоторые шутники, выглянув в окно, сразу выезжали на улицу... на коньках! Чтобы не падать, поясняли нам и смеялись: "Мэр, как обещал, залил каток, правда, во всем городе..." Другие покупали соль или... кошачий корм, и "засевали" перед собой. "Так идти хоть можно", — говорит киевлянка Мария Давыдова, которая шла по улице Полярной с пакетом соли. "Мне до остановки дойти — полпачки корма хватило", — смеясь, рассказала Елена Мурилева, жительница улицы Блюхера (Нивки).

Реклама

Как сообщил "Сегодня" начальник "Киевавтодора" Георгий Глинский, на борьбу с непогодой было брошено 269 единиц спецтехники: "Ночью на дороги мы высыпали свыше 2 тыс. тонн солевой смеси и обработали около 7,5 тыс. кв. м тротуаров, в основном остановки транспорта". Остальные дороги убирать должны коммунальщики. Они виновны в том, что дворы покрыла толстая корка льда. По словам и.о. начальника информобеспечения КГГА Александра Ивахнюка, "если где-то улицы скользкие, то в ответе за это ЖЭКи". В администрации оценят жалобы, поступившие по горячей линии 051 и примут меры.

Проблемы были и в аэропорту — полосы "Борисполя" обледенели, поэтому самолеты взлетали и садились с большим опозданием. В пресс-службе аэропорта говорят, что проблемы есть, но с ними справляются.

Обледенение не закончится. Как рассказал замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, в выходные обещают мокрый снег и мороз.