Места для свиданий в Киеве: куда сходить осенью

30 октября 2017, 18:24
В столице найдется немало мест как для романтиков, так и для интеллектуалов

Осень - самое романтическое время для прогулок. Фото: sputnik.az

Осень не зря называют "второй весной" – прозрачный воздух и пожелтевшие листья навевают романтическую атмосферу. Самое время для свиданий! Команда "Сегодня" подготовила список идей, куда в Киеве можно сходить вдвоем и приятно провести время.

В библиотеку – за интересными историями

Реклама

Не стоит думать, что это заведение – лишь обитель студентов-заучек и любителей тишины. Визит в библиотеку – прекрасный способ разнообразить совместный досуг с пользой для ума, спрятаться от шума городских улиц и пабов, и прекрасно провести время – например, раскопав в старых книгах историю места, где вы познакомились. Или разузнать что-то новенькое на интересующую вас обоих тему.

Фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Реклама

Кстати, в Бельгии сотрудники библиотек и сами проводят так называемые „bibdating", чтобы оживить жизнь в этих заведениях. Для этого инициатор проекта обучил сотни коллег из Европы, так что теперь люди могут найти свою половинку среди книг и больше не считать библиотеки самым скучным местом.

В зоопарк – посмотреть на сов

Панды, совушки и котики давно превратились в излюбленных персонажей Интернета. Но если в гости к милым черно-белым медведям ехать слишком далеко, то в Киевский зоопарк можно добраться на городском транспорте. Коллекция пернатых в столичном зверинце довольно разнообразна, они не боятся гостей и с интересом рассматривают визитеров, иногда "строя" им забавные "рожицы".

Реклама

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Если замерзнете – можно захватить с собой термос с чаем и зайти в крытый террариум, там тоже есть на что посмотреть.

Музей природы – полюбоваться древностями и диорамами

Многие киевляне признаются: по этому музею можно ходить часами, изучая его экспонаты. Он – один из старейших в Киеве! Здесь найдется все: и скелеты динозавров, и древние ракушки, и особая фишка – интересные диорамы с видами дикой природы. Есть даже макет полярной станции и столичной набережной Днепра из 60-х – с крошечным красным трамваем, как настоящим. Также на одном из этажей музей можно найти хижину первобытных людей, сложенную из костей, и уникальный скелет мамонта. В целом – отличное место для неспешной прогулки и приятной беседы.

Фото: kidpassage.com

Планетарий – посмотреть на звезды

Полюбоваться вдвоем звездами – что может быть романтичнее? Но осеннее небо столицы не часто радует видами созвездий. На помощь придет планетарий: здесь доступна вся красота Вселенной. В киевском заведении можно посмотреть на множество небесных красот – как Солнечной системы, так и более отдаленных уголков космоса.

Фото: Анастасия Искрицкая, "Сегодня"

В программе планетария – несколько познавательных фильмов и лекций, а для романтических свиданий по вечерам даже есть специальные мероприятия.

Владимирская горка – шуршать листьями и собирать букеты

Старинный парк с обзорными площадками – излюбленное место для романтических прогулок в городе независимо от времени года. Осенью здесь особенно красиво: вдоль аллей растут огромные клены, засыпающие дорожки яркой листвой, а на горизонте – потрясающая панорама Киева. Передохнуть можно в верхней Кокоревской беседке, на верхнем обрыве горки – здесь назначали свидания еще больше ста лет тому назад.

Фото: sights.taxt.org

Лес в конце Виноградаря – насладиться природой и устроить пикник

Парк в этом жилом массиве больше похож на лес с высокими соснами и почти нетронутой природой. Здесь можно отвлечься от городской суеты и насладиться приятной прогулкой. Кстати, в парке есть официальная зона для пикника, с беседками и возможностью поставить мангал. А если пройтись вглубь, можно найти живописное Синее озеро.

Фото: Википедия

Доехать до лесного парка можно на троллейбусе №24 от станции метро "Минская" или на маршрутке №437 от Нивок.

Старая липа – загадать желание и отправиться гулять на Пейзажку

Возле руин Десятинной церкви растет древнее дерево, которому уже около 400 лет. Возле него часто назначают встречи и свидания. К тому же, по поверьям, липа исполняет желания: для этого нужно с ней поздороваться и обойти семь раз по часовой стрелке.

Фото: соцсети

Кроме исполнения сокровенного, дерево также мирит пары, у которых намечается разлад. Ну а после ритуала можно отправиться на прогулку по Пейзажной аллее.

Парк Шевченко – посмотреть на статую влюбленных

Уютный парк в центре Киева просто создан для свиданий. Здесь много лавочек, некоторые из них "зеркальные" – специально для влюбленных, которые хотят сидеть лицом друг к другу. Также можно согреться кофе или чаем, которые продаются в кофейнях неподалеку. Особая фишка зеленой зоны – скульптура "Любовь-Вселенная", изображающая пару, которая обнимается. Так что смело можно брать с нее пример.

Фото: А.Лидаговский