Милиция нашла у киевлянина в машине несколько кустов конопли на 50 тысяч гривен

7 октября 2014, 13:29
Молодому парню грозит до пяти лет тюрьмы

В Киеве оперативники задержали 23-летнего организатора наркотрафика. Фото: mvs.gov.ua

Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского райуправления милиции перекрыли межрегиональный канал поступления опасного наркотика в столицу. 23-летний юноша перевозил на собственном автомобиле почти 2 килограмма марихуаны.

"В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела задержали группу лиц во главе с организатором, которая наладила канал поставки наркотиков на территорию города Киева. Марихуана доставлялась с территории одного из соседних регионов", – говоритзаместитель начальника отдела Александр Гомон.

Реклама

Наркодиллеры не успели серьезно развернуть свою деятельность. Оперативные сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сработали на опережение – вычислили дилеров, не позволив им сформировать постоянную сеть сбыта.

Как выяснили сотрудники отдела, 23-летний гражданин неоднократно выезжал за "товаром". Для перевозки наркотиков киевлянин использовал свой собственный автомобиль, а для конспирации на обратном пути всегда брал попутных пассажиров.

Открыв дверь машины, правоохранители почувствовали специфических запах "травы". В ходе обыска автомобиля задержанного сотрудники отдела обнаружили зеленые кусты общим весом более 2 кг. Часть зеленого "товара" 23-летний киевлянин спрятал в салоне, остальное – в багажном отделении.

Реклама

Фото: mvs.gov.ua

Стоимость изъятого наркосредства по ценам "черного" рынка составляет около 50 тысяч гривен.

Реклама

Задержанный не отрицает, что перевозил запрещенные вещества. Объясняет, что поскольку он работает в службе такси, то в первый раз за денежное вознаграждение в 400-500 гривен он просто согласился забрать "посылку". Мол, даже не подозревал, что это за пакет.

Однако часть кустов была завернута в полотенце и спрятана под заднее сиденье, а остальное находилось в отсеке для запасного колеса.

Как показывает практика, в аналогичных случаях почти все наркодельцы утверждают, что не знали о содержании посылки.

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по статье 309 Уголовного кодекса Украины. Законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сейчас сотрудники отдела БНОН районного управления устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к совершению этого преступления и места сбыта наркотического средства.