Минфин недоволен тем, как власти Киева планируют показатели бюджета столицы

25 июля 2014, 10:51
Все усилия городских властей должны быть направлены на преодоление негативных явлений в экономике города, говорят в министерстве

Минфин рассчитывает на скорейшее принятие властями Киева мер по увеличению поступлений в бюджет города / Фото: Григорий Салай

Министерство финансов рассчитывает на скорейшее принятие властями Киева мер по увеличению поступлений в бюджет города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Реклама

"Все усилия городских властей должны быть направлены на как можно более оперативное преодоление негативных явлений в экономике города, активизацию работы предприятий, увеличение поступлений в бюджет и поиск оптимальных путей реформирования отраслей бюджетной сферы", – отмечается в сообщении.

Минфин подчеркивает, что неоднократно обращал внимание на необходимость активизации работы по мобилизации резервов наполнения городского бюджета (ликвидация налогового долга, начисление предприятиями города зарплаты наемным сотрудникам на уровне не ниже минимальной зарплаты, увеличение поступлений от платы за землю, сбора за парковку за счет пересмотра ставок.

"В то же время, городские власти не предпринимают надлежащих мер по улучшению работы по администрированию платежей и проведению работы по концентрации ресурсов, адекватных социально-экономическому развитию", – говорится в сообщении.

Реклама

Такая ситуация с бюджетом Киева, по данным Минфина, также является следствием неэффективного планирования показателей бюджета города при его утверждении.

Напомним, 24 июля Киевский городской совет планировал рассмотреть наполнение бюджета городана 854 млн гривен и экономию бюджетных средств в части расходов на 263,8 млн гривен, а также усиление финансово-бюджетной дисциплины в 2014 году.