Минтранс боится из-за киевских грузовиков поругаться с соседями

17 апреля 2008, 11:25
Решение Киевгорадминистрации (КГГА) о запрете въезда в Киев грузовых автомобилей не было согласовано с Министерством транспорта и связи и может повлечь к усилению социального напряжения и ухудшению отношений с другими государствами.

Фото "Сегодня"

Такое мнение выразил заместитель Министра транспорта и связи Леонид Сергиенко.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, решение о запрете следовало, по словам Л.Сергиенко, согласовать с транспортным ведомством как компетентным органом в сфере реализации политики на транспорте. "Нам стало известно о решении КГГА об ограничении движения по городу Киеву грузовых автомобилей из конференции Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, – сказал заместитель Министра. – Это абсолютно неприемлемо, ведь мэрия должна была заблаговременно сообщить Минтранссвязи, а мы, в свою очередь – проинформировать об этом решении международных перевозчиков и согласовать с ними маршруты объезда Киева".

Реклама

По данным Л.Сергиенко, решение КГГА уже вызвало масштабный протест у автоперевозчиков, так как оно может спровоцировать заторы на объездных дорогах столицы. "Нужно принять во внимание и то, что Верховная Рада ратифицировала соглашение ЕУТР о рабочем времени и отдыхе водителей, – отметил замминистра. – У нас на объездных дорогах нет мест для отдыха водителей, поэтому, вынуждая перевозчиков ехать исключительно объездными путями, мы будем нарушать законодательство... Реализация этого решения сейчас повлечет к таким "пробкам" на подходах к столице, что город просто будет парализован".

"Мы понимаем, что в Киеве есть реальная проблема с заторами – и ее следует решать. Однако такие решения, как это, должны согласовываться, чтобы не повлечь к еще большему социальному напряжению. В таком контексте вряд ли являются странными сообщения перевозчиков о проведении забастовок", – подчеркнул Л.Сергиенко, добавив, что транспортное ведомство уже направило соответствующие письма в КГГА и МВД.

Напомним, с 1 мая КГГА планирует запретить въезд грузового автотранспорта общей массой более 4,5 тонн в пределы Киева с 07.00 до 20.00. Таким образом, движение грузового транспорта будет разрешено после 20.00 до 07.00 только по пр-ту Бажана, Столичному шоссе, ул. Академика Заболотного, пл. Одесской, Кольцевой дороге, пр-ту Академика Палладина, пл. Гостомельской, ул. Городской, Гостомельскому шоссе, Новой дороге (Киевского городского полукольца), пр-ту Минскому, пл. Тараса Шевченко, ул. Полярной, ул. Богатырской, пл. Тульской, пр-ту Московскому, пр-ту Ватутина, пл. Керченской, ул. Братиславской, пр-ту Броварскому.

Реклама

Ранее Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил, что решение об ограничении въезда крупногабаритного грузового транспорта в Киев в дневное время является преждевременным, непродуманным и неправильным.