Можно ли выпускать в киевские озера карпов

5 июля 2018, 05:58
Для того, чтобы выпустить в озеро на территории парка декоративных рыбок, карпов кои или черепах, разрешение не нужно

Карпы кои. Фото: h-sw-h.com

Киевляне интересуются, можно ли переместить рыбу из аквариума в озеро.

"Мы с семьей разводили карпов кои, но сейчас уезжаем за границу. Рыба осталась, хотелось бы ее переместить в другой водоем, к примеру, в озеро парка "Отрадный", тем более что там уже живут подброшенные кем-то черепахи. Нужно ли для этого получать разрешение?" — спрашивает Игорь Самолюк.

"Если по своей инициативе горожане хотят выпустить в озеро на территории городского парка декоративных рыбок, карпов кои или черепах, то они могут это сделать в любое удобное время. При этом разрешения не нужно. Но люди должны понимать, что они же будут нести ответственность за судьбу этих животных. А вот если они хотят установить табличку, где будет указано, что там выпущены карпы, с призывом к неравнодушным гражданам их подкормить, то в таком случае разрешение должно быть получено обязательно от руководства парка. Киевляне также могут обратиться со своими предложениями касательно вопросов по озеленению города, жалобами и информацией об аварийных деревьях на горячую линию коммунального объединения "Киевзеленстрой" по телефону — (044) 272-40-18", – отвечает Алексей Лукаш, и. о. директора КП УЗН Соломенского района.

Как мы писали ранее, пока в Украине растет потребление рыбы, в Херсонской области энтузиасты хотят возродить практику выращивания рыб на рисовых полях. При Советском Союзе этот процесс был очень распространенным: после мелиоративных работ заливали поле водой, и выпускали туда малька