На Андреевском можно купить картины со скидкой

10 августа 2007, 08:47
Перипетии художников, торговцев с Андреевского спуска и чиновников, похоже, могут принести пользу киевлянам.

Андреевский. Торговцы пока на месте; фото М.Койфмана

Обитатели исторической улочки, пытаясь спастись от выселения, в среду открыли художественную выставку "Культура против рейдерства", где выставили картины украинских художников и продают их "подешевке".

Как выяснила "Сегодня", купить произведение искусства можно с 30% скидкой. Правда, картины стоят даже по сниженной цене от 1000 $. Максимальная цена, по словам Евгения Карася, директора художественной галереи, которая и проводит своеобразную выставку, 4 тыс. долларов США. На продажу предлагают 50 работ 30 художников. Говорят, за первый день работы посетители купили 5 произведений живописи. Сколько за это выручили, не уточняют. Говорят, средства собирают в специальном фонде, который создали для "борьбы с цинизмом и бандитизмом городской и районной Подольской власти". Вырученные деньги, по словам г-на Карася, пойдут на юридическое сопровождение противостояния, проведение разных акций, изготовление плакатов и листовок. Продлится акция до 22 августа.

Напомним, художники и торговцы обеспокоены, что их выселят с Андреевского. Чиновники говорят, такого не будет, но люди не верят в обещания.