На Бессарабку вернулся загорелый Ленин

27 ноября 2009, 22:41
В первый день новой жизни Ильича дважды облили краской

Нахулиганил. Милиция задержала тех, кто бросил в Ильича пакет с красной краской. Фото А. Яремчук

В пятницу коммунисты торжественно открыли отреставрированный памятник Ленину на Бессарабке. С того момента, как вандалы отбили ему нос и руку, прошло почти пять месяцев. Деньги на "протез" и новую голову для вождя собирали коммунисты. В главке охраны культурного наследия мэрии подсчитывали, что на ремонт Ильича надо 300—400 тысяч гривен. Новый облик Ленина порядком удивил собравшихся. Во-первых, Ильич... потемнел — голова и рука сделаны из более темного камня. Во-вторых, левая ладонь стала крупнее. "Будто опухла", — неодобрительно качали головой бабушки-коммунистки.

Реклама

Сейчас. Лицо вождя потемнело. Фото С. Николаев

"Да хорошо, что хоть восстановили, и довольно быстро. Черты лица-то совпадают!" — оценивал вождя их соратник по партии. Начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко пояснил, что гранит, из которого изначально делали Ленина, добывали в 20-х годах. Сейчас это месторождение выбрано: "Гранит пришлось брать глубже, в нем больше графита, поэтому он темнее".

Реклама

Раньше. Рука была меньше. Фото С. Николаев

Ленинское торжество омрачили националисты. На фоне интернационала слышались антикоммунистические лозунги, а затем двое протестующих бросили в сторону Ильича несколько пакетов с красной краской, один угодил в постамент. "Я дежурила рядом с памятником. Мужчина с фотоаппаратом на шее представился журналистом, и мы его пропустили. А оказался подлецом", — сказала нам пенсионерка Марина Галимова. Коммунисты повалили хулигана и стали бить. "Я его за ухо держала!" — хвастает нам одна из коммунисток Антонина Михайловна. "А еще у него клок волос вырвали!" — добавляет ее соратница Тамара Петровна. Милиция задержала хулиганов-метателей. Как сказал нам замначальника ЦОС МВД Владимир Дмитренко, они либо заплатят 51 гривню штрафа, либо им присудят админарест на 10 суток. Вечером Ильич вновь пострадал. Мать с сыном забросали памятник яйцами и пакетами с белой краской. И это несмотря на то, что с обеих сторон памятника стояли парни в форме буденовцев.

НЕ СНЕСУТ. Как сказал нам секретарь киевского горкома компартии Валентин Юрчак, сегодня утром Ильича отмоют, а возле памятника организуют круглосуточное дежурство: "У нас есть данные, что будут еще покушаться на памятник. Поэтому мы будем здесь стоять месяцами, годами, сколько угодно, пока режим не поменяется". У властей пока нет планов убрать вождя. "Мы его не будем ни сносить, ни переносить в другое место", — говорит Руслан Кухаренко.