На самоорганизацию населения Киев выделит 10 млн грн

8 января 2008, 13:22
Органы самоорганизации населения столицы согласно "Программе содействия местному самоуправлению в Киеве" получат в 2008 году 10 миллионов гривен на свою деятельность.

Фото "Сегодня"

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, в этой сумме заложено 3,2 миллионов гривен на текущую деятельность органов самоорганизации населения и 5 миллионов гривен на конкурс проектов и программ развития местного самоуправления.

По словам заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка, в рамках этой программы предусмотрены средства на проведение работ, связанных с переименованием киевских улиц (социологические опросы жителей Киева, уточнения и определения пределов микрорайонов, исследования истории улиц, выпуск справочника "Улицы Киева" и тому подобное).

Реклама

В прошлом году органы самоорганизации населения столицы получили на свою деятельность 3,7 миллионов гривен, из которых 2,7 миллионов были направлены на финансирование текущей деятельности органов самоорганизации населения, а еще 1 миллион составил бюджет городского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

В течение 2007 года на конкурс было подано 20 проектов на общую сумму 2,5 миллиона гривен. Координационный совет по вопросам местного самоуправления в городе Киеве избрал из них 10 лучших и уже начал финансирование. Например, победителями конкурса стали проекты создания центра интеллектуального досуга детей и подростков (фактически нового детского сада в Печерском районе), строительство детского спортивно-игрового комплекса (Соломенский район) и создания пунктов общественной безопасности (народных дружин и постов охраны в Печерском районе).

Теперь в Киеве зарегистрировано 80 органов самоорганизации населения, которые оказывают городским властям реальную помощь в решении многих актуальных для столицы вопросов.