На сессии собираются устроить суперраздачу столичной земли

1 октября 2007, 09:10
Сразу после выборов народных депутатов их коллеги в Киевраде, похоже, проведут свое очередное заседание. Правда, "Регионы", Блок Кличко и БЮТ заявили, что не примут участия в работе.

Чтобы следить за происходящем, на сессию явятся лишь главы фракций. По их подсчетам, не придут на заседание более 60 человек. Так что состоится ли сессия, остается под вопросом: для ее открытия нужно 40 депутатов из 120, а для принятия решений — аж 61 голос.

РЕКОРДНЫЙ ДЕЛЕЖ. В повестке дня должно появиться рекордное количество земельных решений — около четырех сотен вместо обычных 70—100. Оппозиция сетует, что к сессии нормально не подготовились, большинство проектов земельных решений на руки они не получили, хотя должны были. В окружении мэра же говорят, что обвинения беспочвенны. "Последние две недели народные избранники работали в комиссиях, так, что времени подготовиться было предостаточно", — заверяет сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого Алла Шлапак.

Реклама

Земельных вопросов действительно будет много, речь идет в основном о земле обычных киевлян под частные дома (планируют отвести 250 небольших участков в Деснянском районе столицы, 70 — в Святошинском, около 40 — в Голосеевском), которые уже не первый год ожидают решения. Однако кроме частных вопросов будут и важнейшие для города — депутаты намерены решать и судьбу Жукового острова. Обещают, что созданный на прошлой сессии новый заказник, который покрыл лишь небольшую часть острова, расширят. Как будет на самом деле — неясно. Кроме того, собираются заняться и Трухановым островом. Но подробностей, что именно намерены вынести на сессию, пока никто не знает.