На этой неделе Киев накроют снегопады и скуют морозы

13 января 2014, 15:52
Врачи советуют употреблять имбирь и не пить алкоголь на холоде

На Крещение в стране будет холодно и снежно. Фото: архив "Сегодня"

В течение этой недели температура воздуха в Украине и, в частности, в Киеве будет постепенно снижаться. На Крещение в восточных регионах страны можно ожидать даже до минус 19 градусов по Цельсию.

"В Украине в конце концов началась зима. В течение 17-20 января в страну придет очередная порция холодного воздуха, и впереди у нас еще достаточно длительный зимний период", – говорит директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Реклама

ВИДЕО: Первый снег в Киеве в 2014 году

К пятнице температура по стране опустится до 9-15 градусов мороза ночью и до 5-10 – днем. В восточных областях в дневное время будет минус 16, а ночью столбик термометра и вовсе опустится до минус 19 градусов.

"В этот период также можно ожидать снега. В ночь на 16 января мы ожидаем умеренный снег и дальнейшее увеличение высоты снежного покрытия. По нашим оценкам, оно будет сохраняться до конца января", – отмечает Кульбида.

Реклама

Столицу снова накроет снег, но синоптики и спасатели просят не паниковать

Что касается столицы, то главный синоптик страны подчеркивает – в ночь на 16 января, четверг, город накроют снегопады, а уже на следующий день, 17 января, температура значительно упадет – до приблизительно минус 5-10 градусов мороза.

При этом он призывает не паниковать – осадки не будут настолько сильными, как, например, в конце марта 2013 года. "Никакой угрозы, как это было в марте прошлого года, эти снегопады не представляют", – отмечает Кульбида.

Реклама

В свою очередь, в Госслужбе по вопросам чрезвычайных ситуаций уверяют: они полностью готовы к любым погодным аномалиям. По словам заместителя начальника отдела оперативно-дежурной службы Департамента управления спасательными силами ГосЧС Украины Владимира Демчука в случае сильных снегопадов, на дороги страны выедет 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. "У нас разработан план действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в зимний период", – подчеркнул он.

Кроме того, Николай Кульбида говорит, что Гидрометцентр всегда предупреждает столичные власти о возможных чрезвычайных погодных условиях за 3-5 дней.

Что делать, если сильно замерз

С приходом сильных морозов повышается вероятность промерзнуть на улице и простудиться. Врач-терапевт Вячеслав Янковский в таком случае советует пить чай с имбирем и не употреблять алкоголь на улице.

"Если человек промерз на морозе, то нужно принять горячий душ и выпить чай с имбирем. Можно в чай просто добавить свежий имбирь, а можно закипятить сухой. Имбирь очень хорошо согревает – это продукт из рода перцовых", – говорит медик.

Специалист также советует употреблять в период морозов больше корицы и гвоздики, которые, как и имбирь, обладают согревающими свойствами. При этом алкоголь на улице врач не советует пить.

"Его можно выпить уже дома, но на улице он будет создавать ложное тепло. Алкоголь резко расширяет сосуды, а потом они так же резко сужаются. Получается, человек еще больше замерзнет", – подчеркивает Янковский.

Ранее на территории Украины наблюдалась аномально теплая погода для зимнего периода. Среднесуточная температура превышала норму на 4-8 градусов, а в некоторых регионах – на 11 градусов. Максимальный показатель бы зафиксирован в западных и южных областях, где столбик термометра поднимался до 15 градусов тепла.