На главу АНТК им. Антонова совершено хулиганское нападение

9 февраля 2009, 17:08
На главу авиаконцерна "Антонов", генерального конструктора АНТК им.Антонова Дмитрия Киву вечером 6 февраля, в Киеве было совершено хулиганское нападение. В подъезде собственного дома Кива получил удар тяжелым предметом по голове.

Эту информацию подтвердил источник в отрасли.

Вместе с тем, источник опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в настоящее время Кива находится в реанимации в тяжелом состоянии. "Физическое состояние главы госконцерна удовлетворительное. В понедельник он был на фирме", – отметил источник.

Реклама

В центре общественных связей ГУ МВД в Киеве сообщили, что не располагают никакой информацией относительно возможного инцидента с .Кивой. "Скорее всего, потерпевший не обращался с заявлением органы внутренних дел", – сказали в милиции.

СМИ связывают нападение со служебной деятельностью конструктора, в частности с планами реформы авиационной промышленности. Накануне состоялось совещание, на котором было принято решение о создании двух корпораций: самолетостроительной на базе АНТК имени Антонова и двигателестроительной на базе конструкторского бюро "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич".

Кива с 2005 года – генеральный конструктор АНТК им.Антонова, сменил на посту многолетнего генконструктора АНТК Петра Балабуева. С конца 2008 года Кива – глава госконцерна "Антонов".

Реклама

АНТК им.Антонова – всемирно известный разработчик авиационной техники, который сегодня успешно участвует в международной кооперации с известными мировыми компаниями. Интерес к активам АНТК, который может быть приватизирован в рамках конценции реформирования отрасли, неоднократно озвучивался, в том числе рядом зарубежных стран.