На Оболони могут появиться парк отдыха и сквер

21 июля 2015, 18:17
Проекты решений еще рассмотрят на заседании экологической комиссии

На Оболони могут появиться парк и сквер / Фото: Григорий Салай

Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержан проект решения о создании парка отдыха на улице Приречной в Оболонском районе. Площадь земельного участка под парк составляет 16,44 га. Об этом сообщили в пресс-службе Киеврады.

Согласно проекту решения, предлагается внести изменения в решение Киеврады от 4 марта 2015 года "О расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между Киеврадой и ООО "Архитектурно-строительный альянс", а именно дополнить его пунктом, который предусматривает внесение изменений в Генеральный план города и проект планировки его пригородной зоны на период до 2020 года, обеспечит предоставление земельному участку статуса зоны зеленых насаждений общего пользования.

Реклама

"Этот земельный участок в последнее время стал "суперзвездой". Решением Киеврады на этом участке должен быть создан сквер, но, по мнению районных активистов и жителей района, эта территория должна быть именно парком отдыха. Общество, которое заключило договор аренды с Киеврадой, на протяжении многих лет не начинало строительство, а только загрязняло местность и сбрасывало всякую грязь в реку. Также, если застройщик считает, что отвести в 2007 году участок, на котором находится имущество людей, это законно, то дайте мне взглянуть на такой закон и в какой стране такое существует", – отметил депутат Киеврады Владислав Михайленко.

Проект решения должен еще быть рассмотрен на постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики.

Также на заседании комиссии депутаты поддержали проект решения о предоставлении статуса сквера земельному участку возле дома №33/35 по ул. Тимошенко в Оболонском районе.

Реклама

Земельный участок имеет площадь 0,16 га. Согласно проекту решения, предусмотрено внесение изменений в Программу развития зеленой зоны города до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города.

Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" и Департамент земельных ресурсов КГГА проведут организационно-правовые меры по оформлению права постоянного землепользования земельным участком.

Проект решения должны еще согласовать на постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики.