На "Олимпийском" репетировали концерт до рассвета

8 октября 2011, 07:01
Шакира осмотрелась на арене, где сегодня будет выступать, и уехала в отель, а Лорак распевалась допоздна.

На стадионе до рассвета репетировали открытие "Олимпа", фото А.Яремчука

Вчера на главном стадионе Евро-2012 "Олимпийском" прошла генеральная репетиция его открытия . "Сегодня" увидела, как проводился последний прогон перед праздником. Волонтеры, танцевальные коллективы, воздушные акробаты и певцы выступали уже в концертных костюмах.

Смотрите ФОТО: "Олимпийский" открывают гигантский орел. ладья и Воздушный шар

Реклама

На стадионе сегодня будет не менее 70 тысяч зрителей. Напомним, открытие состоится в 20:00. Купить билеты можно было в кассах с понедельника, 3 октября, по 800 гривен. Всего их выделили 5 тысяч, остальные разошлись пригласительными.

Смотрите ВИДЕО: На "Олимпийском" репетировали открытие стадиона

Еще за полкилометра было слышна музыка, иногда ее перебивал в микрофон руководитель концерта, который давал указания участникам. Возле забора сбились кучкой молодые парни и девушки. Они оказались танцорами, которые также будут выступать на открытии. "Ждем, чтобы нам вынесли пропуска. Так просто на стадион не зайдешь, – говорит Александр. – Вот зайдем сегодня, а выйдем только завтра утром. Это в последний раз отрабатываем все до последнего движения". "Мы участвуем в танцевальной постановке, как "Майданс", – говорит его коллега по танцам Олег. Там все построено больше не на хореографии, а на том, когда и куда встать или пойти. Замешкается или собьется один, и зрители увидят принцип домино вживую – постановка не удастся".

Реклама

Среди танцоров были и родители детей, которые участвуют в открытии. "Маленьких детей (там есть и 6-летние участники. – Авт.) отпускают в 10:30 вечера. Моя дочка участвует в народном ансамбле, и их всех пригласили участвовать на открытии, – делится с нами отец 10-летней Насти Анатолий. – Вот и приходится уже почти месяц забирать ее с репетиции в поздний час. Но дочке нравится, да и мы с женой сможем посмотреть, как она выступает. Ей дадут два пригласительных на открытие".

СТРОЙКА КИПИТ. Проходим на арену. Мы ждали, что увидим чистый стадион, но вместо этого пахло свежей краской, и по углам кое-где еще был свален строймусор. Рабочие устанавливали барные стойки, а в некоторых скай-боксах кипела работа по сбору мебели. "Ничего! До открытия управятся", – успокаивают в администрации НСК. У трибун вкусно пахло едой: это один из ресторанов "разминался" перед бенефисом на празднике. А в фаст-фудах распаковывали коробки с одноразовой посудой, разными кухонными приборами и прочим инвентарем.

НА АРЕНЕ. А вот поле стадиона было не узнать – со всех сторон разноцветными лучами светили прожекторы, на поле со специальным покрытием светом вырисовывали то народные орнаменты, то волны реки. На восточной части трибун установили огромное табло и несколько поменьше так, что они создавали большущий экран. По краям поля стоял реквизит – древние ладьи Киевской Руси и сельские хатки с соломенными крышами.

Реклама

Тут в микрофон начали объявлять украинские футбольные команды: Запорожье – "Металлист", Полтава – "Ворскла", Львов – "Карпаты"... После названия, как на Олимпийских играх, на поле выходили группы ребят по 10-15 человек, которые несли флаг своей команды. "Металлист", "Карпаты", держите дистанцию! – командовал голос с трибун. – Харьков, что вы плететесь!" Выход команд репетировали несколько раз. Казалось, что люди выполняют все четко и с одинаковой дистанцией между командами, но руководитель праздника подмечал малейшие неточности и отправлял участников на старт повторять все снова. После импровизированных футбольных команд на поле быстро сбежались танцоры. Они выстроились в линии: это должно было символизировать урожай. Заиграла музыка, и поле пшеницы, созданное из танцоров, стало покачиваться и расступаться – посредине появился большой крест. Это, по задумке автора, означает крещение Руси. Потом танцоры исчезли с поля так же быстро, как и появились. На их месте уже стояли телеги (правда, без волов или лошадей). Под заводные народные мотивы вокруг них танцевали девушки и парни в национальных костюмах. Среди них вальяжно прохаживались акробаты на ходулях. Все это должно передать зрителям дух украинской ярмарки. Так, в танцах зрителям покажут всю историю Украины. Например, организаторы обещают, что обязательно покажут "оранжевую" революцию. Правда, остаться и самим все увидеть журналистам "Сегодня" не разрешили, мол, пусть останется интрига. Мы попытались связаться с постановщиками концерта, но те категорически отказались с нами говорить. Нам участники шоу объяснили, что режиссеры, как все творческие люди, очень суеверны. И это плохая примета, по их мнению, говорить о предстоящем мероприятии, дескать, тогда могут случаться во время концерта разные неполадки.

ПРОВЕРЯЛИ КРЫШУ. Пока больше двух тысяч волонтеров кружились на поле, на крыше орудовали рабочие-"альпинисты". Они закрепляли последние стыки между частями мембраны и проверяли, все ли в порядке. Другие рабочие проверяли освещение. Светом на открытии будут заведовать немецкие специалисты. "Наша команда занимается тем, что организовывает свет на подобных мероприятиях. Работать у вас легко – стадион красивый и большой, есть, где развернуться", – объяснил один из них, прикуривая сигарету. На наше замечание, мол, курить на стадионе строго запрещено, парень только пожал плечами и улыбнулся: "Все заняты, никто не заметит".

Стоящий неподалеку стюард действительно не заметил нарушений. "Сегодня разминка, контрольная работа у нас завтра. Тогда никого из виду не упустим, – заверяет Виталик. – Будем подсказывать зрителям нужные места или выход, а если нужно – и выводить забияк. Жаль, что концерт так и не посмотрим. Ведь по правилам, должны стоять лицом к зрителям и соответственно спиной к сцене". Виталик успокаивает себя тем, что перед Евро-2012 их обещают отправить стажироваться в Австрию, мол, компенсирует заграницей.

ШАКИРА УЖЕ В КИЕВЕ. Уже выйдя на улицу, мы услышали, как на сцене распевала "Червону руту" Ани Лорак. Кроме нее, на открытии будет еще две отечественные звезды – Таисия Повалий и Гайтана. А обещанная заморская поп-звезда Шакира еще днем успела присмотреться к сцене и проверить микрофоны. Правда, на стадионе мало кто заметил певицу, говорили, что были заняты, а она пробыла там недолго – осмотрела место, где будет выступать, и поехала в гостиницу отдыхать после перелета.