На Петровке вместо книжных рядов появится "акула"

12 октября 2007, 08:49
На месте книжного и хозяйственного рынков через пару лет намерены возвести гигантский торгово-развлекательный центр.

Фото Е.Афанасиенко

Через пару лет Петровка будет совсем иной. Киевляне уверены, что лишатся места, где могли с легкостью приобрести по божеским ценам книги и диски, стоимость которых в магазинах на треть, а то и вполовину дороже.

На месте книжного и хозяйственного рынков появится торгово-развлекательный комплекс "Петровка" — именно он и займет всю территорию вдоль Оболонского проспекта от Московского до улицы Вербовой.

Реклама

КИНО В 10 ЗАЛАХ. Внешне будущий торговый комплекс напоминает громадную сероватую акулу. Правда, любой обитающий в океанах зубастик, покажется мелкой сошкой по сравнению с будущим строением. Его площадь будет составлять 145 тысяч кв. м., причем, большую часть отведут под торговые места. На первых двух наземных этажах архитекторы планируют разместить бутики и кафе, на последнем поселят книжки и развлекательные заведения: боулинг и кинотеатры на 10 залов. На трех подземных этажах покупатели смогут скупиться в гипермаркете и оставить свое авто, паркинг рассчитан на 2 тысячи мест.

Архитекторы, работающие над проектом, уверяют, что такого количества мест будет в самый раз, мол, к тому времени на Петровке уже не будет километровых заторов: мостостроители и дорожные службы успеют построить эстакаду вдоль Московского проспекта, а также завершат строительство Подольско-Воскресенского моста. Правда, члены градсовета такого оптимизма не высказали, они считают, что паркинг нужно увеличивать вдвое. Озадачило и само название — оно должно быть написано украинскими буквами, а не латынью, как сейчас предлагают. Появиться грандиозный центр должен в 2010 году, и обойдется заказчику (нынешним хозяевам рынка) в несколько десятков миллионов евро.

БУДЕТ ДОРОЖЕ. Разговоры о строительстве на месте книжного рынка ведутся давно. Многие продавцы уверены, что если подобное и произойдет, то не скоро. Или уверяют, что строить будут не вместо них, а рядом. Кстати, именно так раньше и обещали... Другие, более осведомленные, рассказывают, что их еще весной предупредили, чтоб были готовы к переезду уже в следующем году. "Что будет с нами? Аренда будет баснословной. Наверное, в несколько сотен долларов за квадратный метр, а сегодня мы платим лишь 365 грн. Новых цен мы не "потянем" или цена на книги значительно вырастет", — грустно говорит торговец Александр Дробин.

Реклама

НАРОД В ШОКЕ. Покупатели же, узнав о переменах, пришли в ужас. Лишь несколько человек сказали, что зарабатывают достаточно, чтобы покупать книжки по высоким ценам, зато в тепле и комфорте. "Лишь бы выбор такой же остался. Сейчас тут можно найти абсолютно все. Или заказать и тебе достанут. Даже из Москвы привезут", — говорит киевлянин Дмитрий. Однако множество других опрошенных нами жителей возмущены грядущим. "Пусть строят рядом и попробуют конкурировать! Понятно же, что не смогут. Почему я должна платить за книжку 60—100 гривен, как в наших магазинах? Они стоят от силы 30 гривен! И тут их так и продают. А спекулянты, желающие наварить на аренде и покупателях, уже не знают, на чем еще деньги сделать", — сказала нам Ольга. "Должны быть магазины для богатых, но обязательно должны быть такие раскладки и для малоимущих. Тут многие покупают учебники, новые компьютерные программы, не переплачивая по 50 гривен! Торговый центр здесь — это катастрофа! Что, больше негде строить? Только и могут, что портить все хорошее!".

ПУСТЯТ НЕ ВСЕХ. Застройщики уверяют, что книжный рынок никуда не денется. Просто его поселят под крышу. На время стройки книжные ряды и хозяйственный рынок, которые попадают под снос, каким-то макаром обещают передвинуть в сторонку. "Торговцам предложат места в новом комплексе", — заверил нас директор компании-заказчика Виталий Правдивый. Но поставят условие: старые книги, дешевые пиратские диски и российские книжки, не обложенные налогом, пропадут.