Немецкие туристы, застрявшие на автвокзале, таки уехали

12 июля 2011, 04:11
Немецкие туристы, которые не могли уехать из Киева несколько дней из-за поломанного автобуса, наконец вернулись домой.

Пассажиры не могли уехать из-за сломанного автобуса

Напомним, что группа из 14 немцев должна была уехать еще в пятницу, в 7.30 утра, но представители турфирмы не смогли предоставить людям автобус, якобы из-за поломанной детали. Но пострадавшие туристы уверяли, что транспорт им не дают, потому что контора ждет, пока раскупят все билеты. В итоге люди вынуждены были целый день просидеть на нашем далеко не самом комфортном автовозале, причем у некоторых не было денег даже на воду или уборную. После нашей публикации туристов поселили в гостиницу центрального автовокзала и даже накормили. А в субботу поздно вечером автобус с туристами отчалил в Германию.

Читайте также: Пассажиров с билетами оставили без автобуса в Германию

Реклама

"В субботу около 20.00 все туристы уехали. Мы специально прислали автобус, так как предыдущий так и не смогли починить — в Украине не нашлось нужной детали. Ее доставку пришлось бы ждать аж до 20 июля", — рассказал нам директор туркомпании в Германии Виктор Кощук. По его словам, всех туристов накормили в гостинице, а также в автобусе. Стоимость билетов (люди платили от 140 до 200 евро, в зависимости от конечного пункта) туристам компенсировать не собираются.

Юристы утверждают, что люди вправе требовать компенсацию за то, что автобуса не было в назначенный срок. Для этого нужно написать заявление в милицию и подать в суд. Связаться с туристами нам не удалось, их телефоны оказались уже вне зоны доступа. "70% проблем возникают по вине самих туристов, не обращающих внимания на договор, который подписывают. В нем должны быть оговорены все ситуации", — сказал нам начальник главка туризма КГГА Николай Грицик. Тогда уже можно будет говорить, кто виноват. По его словам, в случае нарушения договора турфирму могут лишить лицензии.