Нунсовцы предлагают запретить рубить деревья в столице

19 апреля 2008, 16:58
Депутат от НУНС Юрий Костенко предлагает установить мораторий на вырубку зеленых насаждений на протяжении 5 лет в скверах, ботсадах, парках, урочищах, на придомовых территориях, берегозащитных участках, водоохранных зонах и на островах в пределах территории Киева.

Соответствующий законопроект "О моратории на удаление зеленых насаждений на объектах благоустройства зеленого хозяйстваКиева", авторами которого являются Юрий Костенко и Иван Заец, зарегистрирован в Верховной Раде 18 апреля.

"Когда-то Шарль де Голль сказал о Киеве: "Я видел парки в городах, но еще не видел города в парке". По данным энциклопедии "Киев" за 1985 год, на одного киевлянина приходилось 902 кв. м зеленых насаждений, сейчас – 16 кв. м", – отметил политик.

Реклама

По словам Костенко, "политика, которую проводят сегодня киевские власти, привела к тому, что вырубка деревьев и целых зеленых зон в украинской столице происходит автоматически, как только застройщик получает право на кусок земли".

Он отметил, что "при Черновецком это право можно получить где бы то ни было, в том числе и в парке".

Проект закона предусматривает "до 2012 года расширить сеть природоохранных объектов за счет увеличения части и расширения площадей заповедных урочищ, памяток садово-паркового искусства, естественных и ландшафтных парков до 30%".

Реклама

В случае отклонения этого закона, считает парламентарий, "единственным зеленым островком в Киеве на момент проведения Евро-2012 будет футбольное поле".

Напомним, в течение ближайших двух месяцев столичные власти запланировали реконструировать 16 скверов и 8 парков, отремонтировать более 344 гектаров газонов, высадить 17 тысяч деревьев и 55 тысяч кустов.