О постояльцах столичных гостиниц узнает милиция

20 декабря 2007, 09:49
Главное управление коммунального хозяйства намерено до марта определить порядок предоставления гостиничных услуг и порядок контроля над их качеством.

Фото М.Койфмана

Об этом сказал заместитель начальника управления Николай Грыцик во время круглого стола с гостиничными операторами и профильными общественными организациями.

Управление уже разработало проекты этих порядков.

Реклама

Проект порядка предоставления гостиничных услуг в Киеве предусматривает, что их могут предоставлять официально зарегистрированные физические и юридические лица.

Использовать "звезды" при обозначении уровня комфорта гостиницы запрещается без наличия соответствующего сертификата.

Гостиница должна располагаться на освещенной территории, иметь удобные подъездные дороги, площадку для парковки автомобилей, вход с вывеской и козырьком от непогоды.

Реклама

Гостиницы могут самостоятельно определять цены и тарифы на все свои услуги, однако проект предусматривает подачу данных о постояльцах гостиницы в подразделения киевской милиции.

Грыцик объяснил, что это требование выдвинуло Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве для соблюдения мер безопасности.

В свою очередь проект порядка контроля над качеством предоставления гостиничных услуг предусматривает создание комиссии Киевской городской государственной администрации для проверки гостиниц в каждом отдельном случае.

Реклама

Члены комиссии будут иметь право доступа на территорию, в помещения и к документам гостиниц.

Среди требований к качеству гостиничных услуг – ежедневное проветриваниепомещений, наличие услуг чистки салона автомобилей, мойки, замены масла, медкабинет, круглосуточное дежурство медперсонала, замки повышенной безопасности на дверях номеров, звукоизоляция стен, подогрев пола в ванной.

Однако председатель представительства Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству в Киеве Виталий Апостолов считает, что эти проекты разработаны без учета мнения гостиничных операторов и являются попыткой администрации создать в виде комиссии дополнительный контролирующий орган.

По мнению вице-президента Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Аллы

Гергуль, требования администрации к услугам, предоставляемых гостиницами, либо устаревшие, либо завышенные.

В связи с этим управление решило обсудить проекты порядков с операторами и доработать их.

Напомним, что Киевгорадминистрация намерена разработать схему размещения гостиниц в Киеве до 2008 года.

Сейчас в Киеве около 120 гостиниц, из них 23 – крупных, 60 небольших, остальные – общежития гостиничного типа.

Все эти гостиницы способны одновременно принять около 16 тыс. человек.