Облава ГАИ на таксистов: тормозят пьяных и под кайфом, но пассажиры недовольны

15 февраля 2008, 08:00
Неделю столичные таксисты находятся "под прицелом" ГАИ.

За время операции инспекторы зафиксировали более 2 тыс. нарушений правил дорожного движения. Замначальника столичного управления ГАИ Александр Пидшморга рассказал, что уже задержали 18 пьяных водителей и одного "под наркотическим кайфом", причем были они с пассажирами! Они к задержанию водителей относятся двояко — некоторые недовольны, что их остановили, мол, даже не заметили, что с извозчиком что-то не то, а они торопятся! Другие, бывает, благодарят, что пьяного наказали, особенно, если такси их не устраивало, но выбирать было не из чего.

Таксистом, кстати, может стать каждый. Достаточно поставить на крышу машины "шашечки" и заиметь рацию. Вчера мы проехались с ГАИ по городу — за пару часов работы попались свыше десяти водителей. Нарушения разнообразные: газобаллонная установка без разрешения, "лысая" резина. Попались два таксиста, у которых не оказалось лицензии на перевозку. Александр, водитель "Дэу Ланос", признался, что в такси не работает. Лицензию покупать дорого (выдается она на пять лет, стоит 1700 грн). "без "шашечек" ездить невыгодно, дают 15 гривен и просят везти в какие-то "чигири", — рассказал Александр. — А так за полдня сто гривен заработал, девушке хотел подарок купить на День Валентина".

Реклама

Замкомандира взвода одного из подразделений ДПС ГАИ Александр Беззубенко рассказал, что у таких водителей снимают передний номер, а дальше дело идет в суд. Там определят сумму штрафа (может быть 1000 гривен за отсутствие лицензии). Без номера водитель может ездить сутки — если дольше, машину отправят на штрафплощадку.

Некоторые таксисты ГАИ объезжают. "Мы друг друга по рации предупреждаем, где стоят гаишники", — говорит таксист Анатолий. Некоторые извозчики, у которых с документами не все в порядке, стараются реже выходить на работу, пока таксисты под строгим надзором у ГАИ.