Подробности смертельной аварии с авто Омельченко: на пешеходном переходе постоянно гибнут люди

25 декабря 2015, 07:13
Экс-мэр отрицает, что был за рулем

Место ДТП. Через переход невозможно перейти днем, а вечером пешеходы превращаются в камикадзе / Фото: Григорий Салай

Громкое ДТП с участием машины экс-мэра Киева Александра Омельченко, которое произошло в воскресенье на Столичном шоссе, обрастает подробностями. Сбитая "Вольво" 31-летняя Татьяна скончалась в среду в больнице, не выходя из комы. Водитель экс-мэра Анатолий взят под домашний арест, и по телефону сообщил "Сегодня", что под капельницами в реанимации. Он давно болеет, и, возможно, ему стало плохо за рулем — из-за чего и произошло ДТП. Он признал свою вину, но в СМИ появились слухи, что в момент аварии за рулем авто якобы находился Омельченко. Нам удалось дозвониться бывшему мэру, и он эти слухи опроверг. "Это лживая информация против меня, заказ от людей, которым я мешаю в Киеве. Я не был на месте ДТП. А те, кто распространяют эту информацию, выполняют чей-то черный заказ. Но я уверен, они ответят по закону за клевету, в процессе следственных действий и свидетелей", — сказал нам Александр Омельченко.

СМЕРТЕЛЬНОЕ МЕСТО. Пешеходный переход, на котором сбили Татьяну, находится при въезде в Чапаевку, рядом с заброшенным КПП, в 10-ти минутах ходьбы от авторынка, где работала уборщицей покойная. Днем тут бешеный поток транспорта: авто мчатся на скорости и не тормозят, даже когда на переходе пешеход. Местные жители называют этот переход "смертоносным": "Тут постоянно гибнут люди. Я когда тут дорогу перехожу, то про себя молитву читаю: страшно!", — говорит местная жительница Тамара Павловна. По словам главы комитета микрорайона "Чапаевка" Сергея Дегтярева, покойная Татьяна прожила в поселке около двух лет. "Она не только на авторынке уборщицей работала, еще подрабатывала продавщицей в ларьке с шаурмой. Бедная женщина крутилась как могла — чтобы и себя прокормить, и дочку", — говорит "Сегодня" Дегтярев.

Реклама

Гражданский муж погибшей, Роман, на связь не выходит. В разговоре с "Сегодня" накануне он сказал, что от родных водителя экс-мэра ему предлагали деньги на лечение Татьяны. Узнав о смерти любимой, Роман повторял, что не хочет жить. "Помогать семье погибшей мы будем — учитывая, что Анатолий сейчас в тяжелом состоянии, в реанимации. Будем поддерживать ее семью. Но пока об этом говорить рано, еще не закончены все формальности. Приедут настоящие родственники, которые забрали дочь погибшей. Им и будем помогать", — сказал нам Омельченко.

БЕДНАЯ САША. Осиротевшую дочь Татьяны, пятилетнюю Сашу, в среду забрала ее бабушка: мать биологического отца девочки, который проживает в Ивано-Франковской области. "Татьяна год назад уехала оттуда и поселилась в Чапаевке, с сожителем. Девочка в садик не ходила, а сожитель Татьяны нигде не работал и за ней присматривал. Когда Таню сбила машина, бабушка, которая до 4 лет занималась воспитанием девочки, приехала в Чапаевку и забрала Сашу. Теперь девочка живет в селе Угорники. Гражданский муж не хотел отдавать ребенка, но после недолгих уговоров согласился", — рассказал нам Николай Кулеба, уполномоченный президента по правам детей.

Реклама

Страшный переход. Фото: Г. Салай

Омельченко: "Ответ даст следствие"

Экс-мэр Киева Омельченко молчал по поводу ДТП пять дней. Но вчера "Сегодня" удалось ему дозвониться. "Я могу вам сказать одно: идет следствие, и есть тайна следствия. Только следствие может дать четкие ответы на все вопросы по поводу этого ДТП. А те, кто пишет, что я был на месте аварии, занимаются откровенными сплетнями. Это на их совести", — сказал "Сегодня" Александр Омельченко, добавив, что больше не может говорить.

Реклама

В полиции сказали, что информацию о присутствии экс-мэра на месте ДТП или где-то неподалеку в тот день обязательно проверят — возможно, для этого придется получить разрешение суда на доступ к личным вещам, например, мобильному телефону. "Мы не исключаем, что за рулем автомобиля мог находиться другой человек. Для этого был тщательно исследован салон авто. Отобраны смывы с руля, коробки передач, взяли отпечатки пальцев и биологические следы. Ждем результатов экспертизы", — говорят в полиции.