Опасное мясо: в Киеве рассказали, что будет, если съесть барана, привитого от бешенства

24 февраля 2016, 13:23
На стихийных рынках может появиться мясо украденных под Киевом животных

Мясной скандал на Киевщине! У предпринимателя неизвестные украли баранов. Полицейские заявили: одно из животных может быть больна бешенством. Поэтому мясо смертельно опасно и его могут продавать на стихийных рынках.

Ферму, откуда похитили животных, скрывают. И неудивительно: ведь Национальная полиция Киевской области на своем официальном сайте заявила: один баран был привит живой вакциной против бешенства и употребление такого мясо может иметь летальный исход. Поэтому Амир – хозяин фермы, – вооружился веником и попытался "вымести" журналистов со своего шашлычного двора.

Реклама

Немного успокоившись, объясняет: возмутился из-за заявлений о смертельно опасном мясе. "То, что там на сайтах написано – ядовитое мясо, – это чущь собачья! В Киеве кошка больше представляет опасности, чем этот баран, который был вакцинирован", – заявил Амир.

Пока полиция ищет пропавших животных, журналисты устраивают собственный рейд. На стихийных рынках столицы, возможно, уже распродают мясо украденных баранов. Но продавец Раиса Федоровна убеждает: ее товар безопасен. "Не переживайте – не умрет – жить будем долго!", – говорит женщина.

Специалист по изучению бешенства животных Олег Романенко успокаивает: живую вакцину используют только для диких животных. Скот прививают другой – вполне безопасной. "Вакцинация инактиактивованои вакцины – не несет в себе угрозы. Ни как самой вакцины, ни от продуктов убоя животных. Такие продукты можно употреблять в пищу без ограничений", – отметил Олег Романенко, заведующий лабораторией по изучению бешенства животных Государственного научно-контрольного института биотехнологии и штаммов микроорганизмов.

Реклама

Специалисты все же советуют не стесняться спрашивать у продавцов сертификаты от ветврачей. Тогда мясо в тарелке скорее всего будет полезным и свежим.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".