"Орбиту" закрыл "Франкенштейн"

15 мая 2009, 09:11
Старейший кинотеатр Киева исчез навсегда, а "Дружбу" улучшат

Закрыто. В уникальном кинотеатре тишина и разруха. Фото Ю. Кузнецов

На днях в Киеве закрылся первый стереоскопический кинотеатр "Орбита", который находится на Крещатике, 29, в двух шагах от Бессарабки. В последнее время он не пользовался большим спросом у киевлян, не был на слуху, ведь администрация не давала рекламы. А ведь "Орбита" в свое время была культовым местом — благодаря уникальной технологии, разработанной в СССР, с 1954 года тут показывали 3D-кино. Причем для того, чтобы смотреть объемные фильмы, не нужны были даже специальные очки!

О кинотеатре все забыли еще и из-за затянувшегося ремонта — он был закрыт более двух лет. Правда, сейчас в помещении — разруха и запустение. О переделках напоминают только листочки "закрыто на ремонт", наклеенные на стекла, старая стремянка, которая стоит посреди холла, и окурки, брошенные рабочими на пол. На стенах — разбитая плитка и старые афиши. Последнее, что тут показывали, был фильм "Франкенштейн". Афиша свидетельствует, что билеты стоили 24 гривни для взрослых и 15 — для детей.

Реклама

В главке культуры нам рассказали, что кинотеатр уже давно не в коммунальной собственности города. "Уже давно "Орбита" решением Киеврады была передана в управление частной собственности, — рассказала Светлана Зорина, начальник главка культуры. — Рычагов влияния на этот кинотеатр мы давно уже не имеем". Это подтвердили и в Киевраде — депутат Михаил Яковчук уточнил, что решение приняли три года назад. "Тогда кинотеатр был приватизирован, — рассказал депутат. — Сессия принимала решение и дала добро". Депутат рассказал, что до приватизации "Орбита" 10 лет была в долгосрочной аренде.

О причинах закрытия можно только гадать — связаться с новыми хозяевами нам не удалось. Возможно, причиной стал кризис. Но до 2012 года в здании "Орбиты" ничего другого, кроме как кинотеатр, быть не может — ни ресторана, ни ночного клуба. "Профиль "Кино" в документах о приватизации был сохранен на 5 лет, а его менять нельзя", — рассказал г-н Яковчук.

Сегодня же на время закрылся еще один из киевских старичков — кинотеатр "Дружба", он, к слову, находится в двух шагах от "Орбиты" — на ул. Крещатик, 25. Каникулы у этого кинотеатра продлятся до 22 мая. В "Дружбе" нам рассказали, что причина закрытия — простая, в зале будут меня сиденья. Заменят их на современные мягкие кресла, а вот цвет их решили не менять. Новые стулья будут красными, как и предыдущие. Киевляне же грустят о старом синематографе. "Сюда нельзя было привести девушку — старый он, да и некрасивый, но прийти с друзьями посмеяться — просто удовольствие", — вспоминает житель Печерска Иван Толстов.

Реклама

У ВХОДА — ЧЕРНОКОЖИЕ ШВЕЙЦАРЫ

Первый киносеанс в Киеве организовал популярный режиссер Николай Соловцов в 1896 году в одном из столичных театров. Сейчас в этом здании находится театр Русской драмы. Позже кинотеатры в Киеве начали появляться как грибы. Чтобы открыть "синиматограф", достаточно было получить разрешение от городских властей, обеспечить противопожарную безопасность в зале, проектор и место хранения кинолент. В 1912 году в Киеве предприниматель Антон Шанцер построил настоящий "дворец" кино — огромный дом с шикарными зеркалами, бархатным сиденьями, оркестром на 25 музыкантов. У входа в кинотеатр стояли чернокожие швейцары в красных ливреях, белых чулках и перчатках. Во время войны кинотеатр сгорел.

Самая старая киношка из ныне сохранившихся — кинотеатр имени Чапаева (Большая Житомирская, 40). Открыт он еще до революции, в 1913 году. Пережил войны и столкновения, но почти не изменился, сменил только название — до 1937 года он назывался "Лира". Под стать ему и старичок "Жовтень", открывшийся в 1931 году показом фильма "Гегемон". Теперь так называется зал в "Жовтне".