Оробец: Идти на выборы и в мэры, и в депутаты Киеврады закон разрешает (документ)

14 мая 2014, 14:00
ЦИК разъяснила проблемную норму избирательного законодательства

Закон разрешает избираться одновременно и в мэры, и в Киевраду / Фото: Григорий Салай

Городская избирательная комиссия не имела оснований для снятия с выборов кандидатов, которые одновременно баллотируются на должность мэра, и в депутаты местного совета на мажоритарке, поскольку такое участие в выборах законом разрешено, сообщила Леся Оробец, публикуя соответствующее разъяснение от ЦВК.

"Вот официальный ответ ЦИК, подписанный заместителем председателя комиссии Андреем Магерой, который показывает, что объективных оснований для снятия меня с выборов нет", – сообщила политик на своей странице в Facebook.

Реклама

"Таким образом, по смыслу указанных положений Закона, лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты городского совета в многомандатном избирательном округе, может одновременно быть выдвинуто кандидатом на должность городского головы местной организацией только одной политической партии или путем самовыдвижения", – говорится в разъяснении от ЦИК от 7 мая текущего года.

Напомним, вчера вечером киевский избирком снял Лесю Оробец с регистрации в кандидаты в столичные мэры, а также в депутаты Киевсовета, мотивируя нарушением закона. Политик намерена бороться и заявила о том, что оспорит решение городского избиркома в суебном порядке.

Реклама

Также с выборов сняли Ивана Салия. Он выразил уверенность в том, что ситуацию удастся исправить. "Я вернусь в предвыборную гонку", – подчеркнул он.