От МИД вновь начали строительство в охранной зоне ЮНЕСКО

15 января 2008, 13:25
На территории государственного заповедника "Старинный Киев" и охранной зоны ЮНЕСКО ООО "УМ-инвест" начало незаконно устанавливать бетонный забор на месте будущего строительства жилого дома.

Строители действуют по просроченным разрешениям, сообщает один из активистов, которым удалось остановить часть КаМАЗов с бетонными стенками.

Жители близлежащих домов и активисты "Сохрани старый Киев" были избиты. На данный момент на месте находится милиция, однако она не вмешивается.

Реклама

Застройщики продолжают прикрываться Министерством иностранных дел, хотя еще 7 декабря 2007 года новый глава Верховной Рады Арсений Яценюк сообщил, что поручил МИД разорвать договоры с АО "Украинское имущество" – одним из фигурантов застройщиков.

Активисты напоминают, что "среди основателей и акционеров АО "Украинская имущество" является почетный консул Филиппин в Украине Коваленко и американская компания, а установление "основателей" выводит на такие лица, как Грынив, Пинзеник и Терехин".

В то же время Министерство иностранных дел не сообщило, разорвало ли соглашение с ООО "УМ-инвест", которое продолжает проводить незаконные действия от лица МИД.

Реклама

Директором обеих компаний – АО "Украинское имущество" и ООО "УМ-инвест" является одно лицо, Виталий Назаров, заявляют активисты.