От Попова потребовали реконструкции "аварийных трущоб"

27 января 2012, 09:18
Активисты "Молодой Украины" считают, что историческая часть города нуждается в обновлении

Реклама

Хроническая проблема аварийного состояния зданий в историческом центре столицы теперь интересует не только архитекторов, защитников культурного наследия и самих жителей рушащихся домов. К решению проблемы подключились и политические партии. 26 января под стенами КГГА прошел митинг активистов партии "Молодая Украина". Основная причина проведения акции была выражена лозунгом "Да – современному городу, нет – аварийным трущобам!".

Участники акции потребовали от председателя Киевгорадминистрации Александра Попова вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг строительства жилого дома по ул. Гончара, № 17-23, находящегося в историческом центре Киева, и принять меры по защите компании-застройщика ООО "Инвестиционно-строительная группа" от необоснованных судебных преследований. По мнению активистов "Молодой Украины", застройщик стал жертвой попыток помешать реконструкции исторического центра столицы.

Как говорится в тексте обращения партии "Молодая Украина" к главе Киевгорадминистрации, опубликованном "УНИАН", "В Киеве все больше обостряется проблема аварийного состояния исторического центра города. Существуют целые кварталы старых аварийных зданий, которые не только не реконструируются, но и, наоборот, с каждым годом несут все большую угрозу для жителей столицы. Именно таким аварийным кварталом является часть улицы Гончара между улицами Сретенской и Рейтарской. Согласно данным технической экспертизы, из десяти домов прилегающего к Софии Киевской квартала по ул. Гончара восемь непригодны для эксплуатации, из них три признаны аварийными и отселены. Компания ООО "Инвестиционно-строительная группа", которая строит жилой дом по ул. Гончара, № 17-23, обязалась реконструировать весь квартал и придать ему привлекательный внешний вид. Но в начале января 2012 года все строительные работы по сооружению здания были остановлены решением суда".

Реклама

По мнению заместителя главы "Молодой Украины" Олега Верховского, судебные преследования компании "Инвестиционно-строительная группа", которая осуществляет проект по возведению дома по ул.Гончара, № 17-23, свидетельствуют о том, что кому-то не выгодно, чтобы город превращался в современную европейскую столицу.

"Уже скоро Киев будет принимать Евро-2012. Столицу посетит множество туристов, город будет под прицелом внимания всей Европы и мира. Мне как киевлянину стыдно за то, как сейчас выглядит исторический центр города, -- говорит О. Верховский. – Он должен быть украшением столицы, а не ее позором. Но городские власти не только не хотят тратить на это деньги из бюджета, но и не дают этого делать частным инвесторам! Если застройщик сам вызвался реконструировать "проблемные" участки, зачем ему мешать?"

Строительные работы по сооружению здания по ул. Гончара, №17-23 были приостановлены на основании решения, принятого Хозяйственным судом города Киева, по иску, заявленному столичной прокуратурой в интересах Киевгорадминистрации.

Реклама

Участники акции уверены, что, добившись в судебном порядке отмены землеотвода и лишив тем самым застройщика права на достройку дома, власть и все жители исторического центра города не только получат дорогостоящий "недострой" (на данный момент в проект вложено более 400 млн. гривен, которые придется возвращать из городского бюджета в качестве компенсации), но и лишатся возможности реконструировать аварийный квартал, портящий внешний вид исторического центра города.

"Застройщик имеет все необходимые разрешения для строительства и четко придерживается законодательства, что неоднократно подтверждали суды различных инстанций, государственные экспертизы и проверки органами власти. Тем более непонятна позиция КГГА. У меня складывается впечатление, что реконструкция части исторического центра, запланированная застройщиком, кому-то как кость в горле, -- говорит О. Верховский. -- В некоторых СМИ даже появились версии о том, что ситуацию намеренно ведут к катастрофе, когда аварийные дома сами начнут разрушаться и придется полностью отселять людей. А потом лишь останется за бесценок скупить землю в этом районе".

Участники акции пообещали взять ситуацию под контроль. По их словам, они не прекратят акции под КГГА, пока строительство и реконструкция в аварийном квартале не будут снова разрешены.

Что касается официальной позиции городской власти, то ее выразил в своим интервью "Зеркалу недели" сам глава КГГА Александр Попов: "Сегодня стройка на ул. Гончара, как мне доложили, остановлена. Есть решение суда. Какие нюансы? Город причастен к объекту — а это территория национального заповедника — только через решение о выделении земли. Все остальные решения принимались не нами. И сегодня нами не контролируются. У заповедника есть свой хозяин — Минкульт. Поэтому вести напрямую этот вопрос я не могу. Идут переговоры".

Группа жителей близлежащих домов, выступающих за реконструкцию исторического центра столицы, также обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову, в котором они просят главу правительства вмешаться в ситуацию вокруг строительной площадки на ул. Гончара, 17/23 и принять меры по отзыву беспричинно поданных исков к застройщику.

Сергей Дудка.