Отменили тендер на строительство второго выхода из метро "Вокзальная"

28 марта 2008, 15:46
Отмена тендера связана с решением Киевской городской государственной администрации изменить проект строительства второго выхода из "Вокзальной".

Проект второго выхода из метро «Вокзальная»; фото Е.Афанасиенко

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" отменило тендер на строительство второго выхода из станции "Вокзальная" на Святошинско-Броварской линии метро.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "Киевского метрополитена".

Реклама

"...двухступенчатые торги...по решению заказчика признаются несостоявшимися", – сказано в сообщении.

Отмена тендера связана с решением Киевской городской государственной администрации изменить проект строительства второго выхода из "Вокзальной".

Это решение горадминистрация приняла 27 марта по итогам совещания с "Киевским метрополитеном", проектной организацией "Киевпроект" и инвестором строительства подземного паркинга и торгово-офисного комплекса на Вокзальной площади заводом "Ленинская кузница".

Реклама

Участники совещания пришли к выводу о необходимости снижения уровня нового вестибюля "Вокзальной" на 10,5 метров по сравнению с ранее запланированной глубиной.

По их мнению, это даст возможность построить автомобильный тоннель в районе железнодорожного вокзала вдоль ж/д полотна в рамках строительства автомагистрали, соединяющей съезды с Дарницкого моста с Кольцевой дорогой в районе Борщаговки.

Также это позволит Юго-Западной железной дороге реконструировать колеи и платформы пригородного значения.

Реклама

По словам заместителя начальника "Киевского метрополитена" Александра Охотникова, откорректированный проект строительства выхода из "Вокзальной" будет предусматривать эскалаторный тоннель с 3-мя эскалаторами вместо 5, которые будет работать только на выход пассажиров, то есть без учета пересадки на Подольско-Выгуровскую линию.

Пересадка же будет осуществляться с помощью лестницы в середине вестибюля "Вокзальной", как пересадка на станции "Льва Толстого".

"Киевский метрополитен" намерен объявить новый тендер после уточнения проекта строительства.

Напомним, что по итогам первого этапа тендера, объявленного "Киевским метрополитеном" в октябре 2007 года, 6 строительных компаний претендовали на строительство второго выхода из "Вокзальной", одна из них не прошла квалификацию.

В сентябре 2007 года Киевгорадминистрация утвердила проект строительства второго выхода из "Вокзальной", оценив стоимость работ в 342,2 млн. гривен, сроки строительства – 30 месяцев.

Киевгорадминистрация намеревалась начать строительство в 2008 году, и завершить в течение 2-х лет, то есть в 2010 году.