Памятник Довженко будет стоять на постаменте посреди Крещатика

16 октября 2008, 20:41
На Кловском спуске архитекторы согласились "вырастить" высотку.

В центре столицы, на Кловском спуске, хотят воздвигнуть нового "гиганта", а памятник Александру Довженко могут поставить на тротуаре посреди Крещатика.

Не дают столичным архитекторам покоя чудом уцелевшие и еще незастроенные участки земли в центре столицы. На заседание градостроительного совета КГГА архитектурное бюро Сергея Бабушкина вынесло проект доработки жилищно-офисного комплекса с двухуровневым подземным паркингом, на пересечении ул. Мечникова и Кловского спуска. По задумке проектантов, жилую секцию уже возведенного на 10 этажей здания надо увеличить до 40 этажей, а офисную — с 9 до 16 этажей. Большинство архитекторов к проекту отнеслись одобрительно, а главный зодчий столицы Василий Присяжнюк счел дом хоть красивым и хорошим, но слишком... приземистым. По его мнению, увеличение этажности зданию пойдет только на пользу, мол, станет оно "выразительней" и "стройней". На вопрос, как он относится к высоткам в центре города, г-н Присяжнюк ответил, что проект был согласован на всех стадиях, и ничего крамольного в нем он не видит. "Дом вполне логичен и вписывается в ландшафт местности", – добавил он.

Реклама



Единственным недостатком архитекторы посчитали неудачную развязку местности и нехватку мест для машин. Так что поставили условие: здание продолжит расти после внесения в проект "карманов" для стоянок транспорта и дублирующих путей объезда.

А вот с местом для будущего памятника режиссеру Александру Довженко определиться так и не смогли. Авторы проекта хотели видеть его только в центре – на Крещатике. Как вариант, предложили установить его посреди тротуара на пересечении с Лютеранской, или напротив ЦУМа. Предложение понравилось всем, но сам проект отправили на доработку — по словам архитекторов, памятнику нужно "приделать" постамент и потом выбрать окончательно место, где он впишется идеально, чтобы на него не "давили" крещатикские здания.