Псевдо-МРЭО в Киеве выдавал номера от Верховной Рады

7 ноября 2007, 21:13
СБУ накрыло группу мошенников, которые за $2-10 тысяч оформляли "крутые" документы на авто.

Группу махровых мошенников, организовавших в Киеве "левый" МРЭО, разоблачили сотрудники столичного УСБУ. Злоумышленники регистрировали ввезенные в Украину "Рейндж Роверы", "Форды", "Тойоты", другие иномарки экстра-класса, минуя таможенный контроль.

ОТ ДВУХ ДО ДЕСЯТИ. Разработанная преступная схема состояла в "клонировании" документов и номерных знаков на автомобили, легально ввезенные в Украину и поставленные на учет в ГАИ ранее. Дубликаты "двойников" подбирались так, чтобы комбинация цифр и букв не особо располагала инспекторов дорожного движения к остановке транспортных средств и общению с их владельцами — редкая птица задержит взгляд на крутой иномарке, чей номер содержит аббревиатуру "ВР"...

Реклама

Наладив коррупционные связи в правоохранительных и таможенных органах организаторы псевдоМРЭО установили таксу за полный пакет в $2-10 тысяч, в зависимости от года выпуска и техсостояния автомобиля. Взамен клиентам вручались высокого качества техпаспорта и номера, естественно, без уплаты обязательных платежей в бюджет. Среди тех, кто обращался к мошенникам, были владельцы новых моделей европейских автомобилей S-класса, внедорожников, а также дельцы, переправлявшие из-за рубежа похищенные или старые машины для легализации в Украине.

Оперативники задержали на "горячем" участника группы, после того, как он продал поддельные номера и техпаспорт на очередную "Тойоту Камри". Возбуждены уголовные дела о злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. 25-летний О. и 28-летний Г. арестованы.