Пенсионерам дадут проехать в метро бесплатно два раза в день

28 января 2011, 06:34
Льготникам ограничат количество поездок и выдадут соцкарточку

Поездки льготников в метро ограничат. Фото tov_tob.livejournal.com

В ближайшее время льготников в метро ждут перемены. По удостоверению ехать смогут только ветераны труда, дети войны, инвалиды I и II групп по зрению, спинальники и их сопровождающие. То есть льготники, список которых определен государством. Остальные же, включая пенсионеров, многодетных и другие группы инвалидов, будут проходить в подземку только по соцкарточке, причем количество поездок будет ограничено.

РЕШЕНИЕ. Вчера на сайте метрополитена появилась информация о том, что с сегодняшнего дня, 28 января, пенсионеры и другие льготники (полный список — см. ниже) должны будут платить за проезд в подземке. Но как выяснила "Сегодня", раскошеливаться все же не придется. По словам заммэра Руслана Крамаренко, всем этим категориям выдадут в собесе соцкарточки, а пока их не будет, ничего не меняется. "После того, как появилось сообщение от метро, глава КГГА Александр Попов лично позвонил начальнику метрополитена, и они договорились, что в ближайшее время ничего не меняется. Пускать будут всех, как и раньше, по удостоверениям. А 3 февраля после внесения изменений в бюджет об адресной помощи будет принято окончательно решение", — сказал Крамаренко.

Реклама

СУТЬ НОВИНКИ. Сейчас обсуждается два варианта. Первый — социальные карточки, которые выдадут льготникам в собесе. На них будет зашита вся информация о конкретном человеке, а также его льготы. Что касается метро, то количество бесплатных поездок будет ограничено. Скорее всего, их будет 60 в месяц (то есть по две в день). Как их будут использовать, не имеет значения, главное, что за 61-ю поездку уже придется платить 2 гривни. Второй вариант — лимитированные проездные, которые опять же выдадут в собесе. Как говорят в мэрии, вопрос решится в ближайшее время. Новации пока не коснутся наземного транспорта.

ПРИЧИНЫ. Как объяснили в мэрии, новшества вводят, чтобы метро (а потом и "Киевпасстранс) были не такими убыточными. Сейчас компенсацию за перевозку льготников выплачивают из бюджета, и точное количество льготников и их поездок учесть невозможно. Теперь же будет четкий учет. Ограниченное количество поездок снизит нагрузку на бюджет и позволит направить сэкономленные средства на другие соцвыплаты. Есть и еще один нюанс. Ежегодно в метро ловят тысячи липовых льготников. Люди покупают за несколько десятков гривен поддельное удостоверение и ездят бесплатно. С соцкарточками это будет невозможно.

МНЕНИЯ. Киевляне отнеслись к идее по-разному. "С этими карточками, чувствую, такое начнется, — говорит пенсионерка Анна Харитоновна, которая живет на Отрадном. — Придется за ними стоять в очереди... Но двух поездок в день мне вполне хватит. Куда я там хожу?". А вот другой пенсионер Игорь Захаров не видит никакой проблемы: "Технический прогресс, везде все автоматизировано. Кроме того, слышал, что на карточке будут и скидки еще какие-то. Я только "за".

Реклама

КТО КАК ПОЕДЕТ В МЕТРО

Будут ездить с лимитом:

  • пенсионеры
  • инвалиды
  • многодетные семьи (на воспитании которых три и больше несовершеннолетних детей)
  • безработные (которые смотрят за детьми-инвалидами)
  • малообеспеченные (живущие с инвалидом I и II групп, требующих постороннего присмотра)

Будут ездить без лимита:

Реклама
  • ветераны труда Украины
  • дети войны
  • инвалиды по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата I и II групп и их сопровождающие