Подол уставили роскошными ларьками

10 октября 2007, 08:58
Появились торговые павильоны с туалетами и умывальниками. Прохожих в них не пускают, а предприниматели не спешат покупать точки "с шиком".

Новенький. Уже не ларек, но еще не магазин. Зато уже наконец-то с туалетом; фото Г.Салая

Подольский район решили облагородить новыми суперкиосками, сообщили в райадминистрации. "Сегодня" уже побывала в этих сооружениях. На проспекте Правды, 100, возле остановки транспорта расположены 8 невиданных киосков. Четыре пока закрыты. Внешне творения выделяются необычно большими окнами, белыми стенами и синими крышами. Внутри заставлены чаем, кофе, хлебом, молоком, шоколадом. Изюминка новичков в том, что в них есть кондиционер, туалет и даже умывальник. Все это только для служебного пользования.

"Мы все за свои деньги покупали и устанавливали. Кроме света, он уже был проведен", — говорит владелец киоска Олег Владимирович. Рассказал, что полностью ему киоск обошелся в 30 тыс. грн., но выбора не было — власти предложили взять именно такого образца, раз захотел торговать в районе. Предприниматель киоск считает неплохим, красивым и просторным, — можно и заплатить такие деньги (старый киоск, бывший в употреблении, можно купить раза в два дешевле). Да и продавцов будет легче найти именно в такие суперусловия. Ведь обычно ларечники мучаются, куда бы сходить по нужде. Вынуждены договариваться с ближайшими магазинами или даже жильцами соседних домов.

Реклама

Как объяснили районные чиновники, в такие новинки они хотят перевезти всех "прилавочников" и ларечников. Как пояснил "Сегодня" замгендиректора КП "Подол-благоустрій" Павел Ничик, новые киоски установили на улице Гречко, Игоревской, Ярославской. До ноября такие же появятся на улицах Порика, Стеценко, Межигорской, проспекте Победы. В перспективе хотят заменить европейскими все МАФы.

ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ КИОСКИ ПОБОРАМИ. С одной стороны, в городе начали менять торговые павильоны на одинаковые и более красивые (кроме Подольского района выставляют киоски нового образца, правда, размером поменьше и без туалетов, зато "вписывающиеся" в архитектуру, на Крещатике), но с другой стороны, власти делают все, чтобы избавиться от малых архитектурных форм. Как рассказал "Сегодня" депутат Киеврады Игорь Добруцкий, назревает решение повысить арендную плату за землю под киоски. Причем брать намерены в 10 раз больше! Если сейчас в месяц они дают в среднем 150-180 грн, то придется отдавать почти 2 тысячи с одной точки. Власти хотят, чтобы народ пошел торговать в магазины, с коих можно брать еще больше денег.

Киевляне, заслышав о намерениях, им не очень рады. "Киоски, конечно, выглядят некрасиво, особенно, если рядом много разнобойных стоят, но они зато есть почти везде, а магазин в каждом дворе ведь не построишь", — прикинула пенсионерка Галина Алексеенко.

Реклама

Киоскеры тоже возмущены. Ведь разрешение торговать им давали именно власти и именно в таких ларьках. Из-за поднятия аренды тысячи людей лишатся заработка, ведь далеко не все найдут места в магазинах. Значит усилится социальная напряженка.