Поликлиники завтра бастуют

27 января 2009, 11:08
Столичные медики решили бастовать в среду, 28 января, с 11 до 12 утра.

Фото "Сегодня". Покуда медики будут бастовать, больным придется сидеть в очередях.

В это время часть поликлиник прервут прием больных в знак протеста против задолженностей и регулярных задержек зарплат. Им на месяц задержали деньги за декабрь, а теперь не выплачивают аванс.

Как рассказала нам представитель профсоюза поликлиники №3 Алена Кадлец, сотрудники настроены решительно, ведь работа медика — очень ответственная и важная, а оплачивают труд людей по остаточному принципу. Больницы же и "скорые" будут работать в обычном режиме, ведь по закону не имеют права на акции протеста на рабочих местах. Но и там говорят, что подумывают заявить о себе, правда, пока надеются на благоразумие властей.

Реклама

ТРАНСПОРТ. Возможно, скоро к врачам присоединятся и водители общественного транспорта — несмотря на четырехкратное повышение тарифов на проезд, сотрудники "Киевпастранса" не видят денег с ноября. В "Сегодня", как в последнюю инстанцию, обратились водители Куреневского троллейбусного депо №4. "В конце декабря нам частично отдали ноябрьскую зарплату — по 200—800 грн. В начале января по 700 гривен выдали, но только слесарям. На том и все", — говорит водитель троллейбуса с 20-летним стажем Петр Комаровский. По словам мужчины, каждому из 250 водителей парк задолжал порядка 7 тыс. грн. Деньги, говорят, не поступают из горбюджета. В "Киевпастрансе" все отрицают: "У нас есть небольшая задолженность, но мы ее гасим. Что касается четвертого парка — там долгов нет!" — удивил нас замгендиректора Сергей Литвинов, но пообещал разобраться с ситуацией.