Проезд в метро хотят сделать по 1 гривне

19 ноября 2008, 08:47
Прокуратура Киева и вице-премьер Александр Турчинов поведали о результатах проверок обоснованности повышения тарифов на транспорт и потребовали их снизить.

Фото "Сегодня"

Они заявили, что нашли многочисленные нарушения и подтасовки фактов. На самом деле, по словам Турчинова, цена на транспорт должна составлять 1 грн. на метро и 80 копеек в "наземке". Возможно, Турчинов пытается реабилитировать своего "соратника" Александра Зинченко, который, возглавляя рабочую группу, предложил Киевраде повысить тарифы (за что, кстати, проголосовал весь БЮТ). Сам же Зинченко сейчас заявляет, что его предложения неправильно восприняли и из всех предложений выбрали самое легкое. Прокуратура же нашла более серьезное нарушение — не были проведены общественные слушания. Теперь свое решение вынесет Кабмин — он может предписать КГГА, как подчиненному ему органу, отменить повышение, однако не может отозвать подпись мэра Леонида Черновецкого. В окружении того говорят, что подписывать понижение мэр не будет — киевляне, мол, и так ездят по 50 копеек (годовые проездные).

Однако на все предписания и требования столичные власти уже махнули рукой. "Решение о снижении или повышении каких-либо тарифов в городе может принять только Киеврада", — заявил зампред КГГА Виталий Журавский.

Реклама

Согласны ли вы платить за жетон 1 гривну? Выскажитесь в комментариях