Прогулки по городу: Чапкис учил танцевать прямо в парке

7 августа 2008, 20:58
Известный хореограф любит маленькие скверики и не знает, где и какие станции метро.

В Доме культуры имени Королева находится одна из школ танцев Чапкиса. Она - рядом с его домом. Фото А. Тихоступа

Реклама

Во время традиционной прогулки по городу известный танцор и хореограф Григорий Чапкис показал нам свои любимые столичные места: парк на улице Василенко, дом культуры имени Королева и Национальный авиационный университет.

Первым делом мы отправились гулять по парку на улице Василенко. "Я больше всего люблю такие маленькие чистенькие скверики, где можно отдохнуть, посидеть, поесть мороженого, — начал свой рассказ Григорий Николаевич, — это место очень хорошее, тут много зелени, а в глубине — фруктовый сад". Чапкис поведал, что бывает тут частенько, любит походить по тенистым аллейкам, подышать воздухом.

Неожиданно к нам подошла молодая девушка, попросила у Чапкиса автограф и со словами "Возьмите, вдруг пригодится!" — оставила ему свою визитку. Оказалось, она стоматолог. Эта ситуация развеселила мэтра. "Вот так всегда, ко мне очень часто подходят поклонники, просят автографы, хотят сфотографироваться. А когда-то малышка подбежала, со словами: "Мам, смотри! А у нас дома в телевизоре такой же дядя!" Иногда поклонники прямо на улице просят что-то станцевать. Когда-то в парке КПИ ко мне подошла молодая женщина, попросила показать движения сальсы. Тогда я прямо в парке отошел в стороночку и принялся ей показывать "па". За считанные минуты вокруг собралась толпа зевак, всем было интересно!" — улыбается Чапкис.

Реклама

ТАНЦЫ ДЛЯ ЗВЕЗД. Гуляя по парку, дошли к дому культуры Королева (улица Василенко, 15). Тут находится одна из трех школ танцев хореографа. "Есть еще на Оболони и Позняках, но я хочу открыть еще как минимум семь — в каждом районе города", — поделился планами Чапкис, но, где откроет следующую, не признался. Зато заверил, что тут каждый может научиться танцевать, берут в школу всех — от мала до велика. Учат за 350—,400 грн. (8 или 12 занятий).

"Танцевать может каждый, главное, захотеть, — поделился секретом Чапкис, — а вот, как он будет танцевать и сколько времени ему понадобится, — это индивидуально". Танцор рассказал, что сейчас в его школе учится много известных людей, но их имена раскрыть не согласился. "Вдруг они не хотят, чтобы кто-то знал, что они берут уроки танцев, а я их выдам", — объяснил он.

ПОЛВЕКА ЗА РУЛЕМ. Хоть гулять пешком хореограф любит, но по делам — всегда ездит на машине. "Я за рулем уже больше полвека, — признался танцор. — Я даже не знаю, где какие станции метро находятся и какие маршруты автобусов есть".

Реклама

В авиационном университете преподает жена Чапкиса — Алла Борисовна, кандидат экономических наук. Мэтр говорит, в университете бывает довольно часто — провожает и встречает жену с работы, хотя и живут они не очень далеко. "Ее студенты мне часто передают приветы, зовут меня судить студенческие КВН и "капустники", мне очень нравится такое молодежное творчество", — поделился Чапкис.

"КОСМИЧЕСКИЙ" ДОМ. Киевский авиационный институт основали в 1933 году на базе авиационного факультета КПИ. Четыре раза он менял свое название, пока "дорос" до национального университета.

В начале 60-х годов прошлого века в столице начали интенсивно строить "культурные заведения". Именно тогда появился дом культуры Королева, в честь "отца" космических кораблей Сергея Королева. Тогда же рядом с ним обустроили небольшой парк с детскими площадками, клумбами и даже небольшим искусственным озером.