Реставрация Андреевской церкви обойдется в 25 млн. гривен

20 ноября 2007, 17:05
Заповедник "София Киевская" хочет реконструировать Андреевскую церковь Национальный заповедник "София Киевская" хочет реконструировать Андреевскую церковь в Киеве.

Фото С.Каминского

Об этом журналистам сказала генеральный директор заповедника Неля Куковальская.

По ее словам, эксперты провели инженерное исследование территории и выявили, что склон, на котором расположена церковь, находится под угрозой оползня.

Реклама

По мнению гендиректора, эта угроза обусловлена высокой влажностью подземных грунтов, вибрационной нагрузкой от движения транспорта по Андреевскому спуску, а также от того, что начало склона подрезано строящимися домами на Боричевом току, которые углублены в склон.

В связи с этим, заповедник намерен разработать поэтапную программу реконструкции, которая бы включала благоустройство территории возле церкви, реставрацию самой церкви, замену инженерных сетей, укрепление склона.

По предварительным подсчетам, стоимость полной реконструкции составит около 25 млн. гривен.

Реклама

Однако в декабре заповедник намерен выполнить первоочередные противооползневые работы на склоне Андреевской церкви.

В эти работы входит также проведение гидроизоляции фундамента.

Напомним, что в октябре Кабинет Министров выделил Министерству регионального развития и строительства 2 млн. гривен на проведение неотложных противооползневых работ на территории Андреевской церкви в Киеве.

Реклама

В августе Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы создало специальную комиссию по проверке угрозы сползания Андреевской церкви в Киеве в сторону Подола.

Андреевская церковь является частью национального заповедника "София Киевская".

Церковь построена в 1749-1754 годах на Андреевской горе в начале Андреевского спуска.