Реконструкция скоростного трамвая уже "съела" 15 миллионов

12 сентября 2007, 11:22
Реконструкция проходит за двумя направлениям: от Большой Кольцевой дороги до ул. Гната Юры и от ул. Старовокзальной до площади Победы.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, с 1 октября временно перекрытое дорожно-транспортное движение на этих участках планируется возобновить.

По информации первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, на реконструкции линии скоростного трамвая, которая началась в начале июня этого года, уже освоено 15 млн. грн. Эта сумма включает также проектные работы.

Реклама

Как сообщалось, сметная стоимость реконструкции линии скоростного трамвая в Киеве, согласно распоряжению КГГА, составляет, по ценам в 2006 года, 422 млн. 803,5 тыс. грн. Согласно документации, работы по реконструкции запланировано завершить за 30 месяцев, то есть за два с половиной года. Начата реконструкция линии 2 июня 2007 года.

В ТЭО отмечается, что длина трассы линии скоростного трамвая будет составлять 20,2 км. (линия скоростного трамвая будет продлена до ул. Старовокзальной, сейчас длина линии – 18,5 км.); на ней будет работать 13 станций, как и сейчас. Линию будут обслуживать трамвайные поезда с тремя вагонами. Запланировано, что скорость движения поездов будет 28,7 км/час. (сейчас 16 км/час), а интервал их движения – 2-3 мин. Перевозная способность будет составлять 25 тыс. пас/час.

На время проведения реконструкции движение по линии трамваев будет закрываться поэтапно. Вдоль закрытого участка курсируют маршрутки, также дополнительно созданы автобусные маршруты, которые доставляют киевлян из микрорайона, где временно не ходит скоростной трамвай, до ближайших станций метро.