Реконструцию Бортнической станции аэрации начнут в следующем году

4 августа 2014, 15:16
Работы планируют начать в июне 2015-го

Реконструкцию на Бортницах начнут следующим летом / Фото: Александр Яремчук

Киевские власти прогнозируют, что реконструкция Бортницкой станции аэрации начнется, примерно, в июне 2015 года.

"Мы договорились подойти к моменту конкретного обсуждения и подписания (договора с Японией о реконструкции Бортницкой станции аэрации) на март 2015... Если в марте мы договоримся, реконструкция начнется через два месяца", – сообщил начальник управления департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевгорадминистрации Геннадий Гера.

Реклама

По словам чиновника, на данный момент проект реконструкции уже готов, но он должен пройти еще одну корректировку и потом должен быть повторно утвержден Кабинетом Министром.

Начальник департамента подчеркнул, что реализация этого проекта позволит спасти Киев от техногенной катастрофы.

Как известно, средства на реконструкцию Бортнической станции аэрации поступят от Кабмина (выделил 109 млн гривен) и Японии (1,1 млрд долларов кредита).

Реклама

Ранее вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Саката Тоичи проект комплексной реконструкции очистных сооружений Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве, на финансирование которого правительство Японии выделило $1,1 млрд на выгодных для Украины условиях. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на правительственном портале в среду, стороны выразили надежду, что в ближайшее время состоится церемония обмена документами между правительствами Украины и Японии, после чего начнется реализация проекта.

Тем временем, "Киевводоканал" с наступлением теплой погоды констатирует трехкратное превышение уровня фосфатов в сточных водах городах Киева. В течение мая содержание фосфатов в сточных водах, поступающих на очистку на Бортническую станцию аэрации , при норме 8 мг/дм3 составил почти 26 мг/дм3. "При этом запроектированные более 50 лет назад сооружения станции не рассчитаны на стоки такой концентрации и вообще не предусматривали изъятие биогенных элементов", – говорят в "Киевводоканале".