Рискованные поездки в такси: водители ездят пьяными и повышают голос

12 марта 2018, 14:42
Большинство служб такси работают без лицензии или зарегистрированы в другой стране

Садятся за руль пьяными, повышают голос и могут не приехать на вызов. Киевляне массово жалуются на сервис служб такси.

40 минут с женой и маленькой дочкой пришлось ждать такси Игорю Вдовиченко. А когда водитель приехал, взял другого пассажира.

Реклама

"Мы писали администрации. Ну, что поделаешь, приблизительно такой ответ был. Из серии типа, ну, так бывает", – рассказывает житель Киева Игорь Вдовиченко.

Андрей Колесников как-то забыл сумку с ценными вещами в такси. Через несколько минут перезвонил водителю, но тот сказал, что ничего не видел и больше не брал трубку.

"Когда написал в поддержку, его заблокировали и сказали, что мы сожалеем об этом и теперь этот водитель не будет у нас работать, но через недели три он приехал снова по заказу, и я очень сильно удивился". – говорит житель Киева Андрей Колесников.

Реклама

Большинство служб такси работают без лицензии или зарегистрированы в другой стране. Они не выдают чеков, а значит, доказать их вину будет сложно, говорит таксист с 30-летним стажем Геннадий Попов, который работает легально.

Жаловаться на нелегалов стоит в Государственную службу по безопасности на транспорте. Там псевдотаксистов разыскивают и штрафуют.

В парламенте не первый год находится законопроект о такси и диспетчерских службах. Но пока в этой сфере господствуют нелегалы, каждая поездка – риск для пассажира.

Реклама

Ранее мы сообщали о случае, когда киевлянин в сети Интернет нашел объявление о работе в службе такси. Чтобы получить работу, он подделал паспорт гражданина Украины и водительское удостоверение. Затем встретился с работодателем, который передал ему в пользование автомобиль Renault Modus. После этого злоумышленник скрылся.

Полиция нашла злоумышленника и задержала его в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Правонарушитель признался, что авто он продал за 800 долларов США.