Рост тарифов хотят отложить на Новый год

13 октября 2008, 21:01
После объявления о роспуске Рады, процесс повышения цен на проезд и ЖКХ затормозился.

Фото А.Еловикова

Повышения тарифов на "коммуналку" и транспорт, обещанных нам с 1 ноября, похоже, удастся избежать. Ведь после того как мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду, первым делом, чтобы повысить свой рейтинг, он должен "спасти" киевлян от повышения.

Зампред Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко подтвердил это, сообщив, что цены на коммунальные услуги повысятся только к концу года, однако он заявил, что с выборами это не связано. Просто комиссия еще работает и когда закончит — не ясно. Пока же тарифы зависли в воздухе — это касается как ЖКХ, так и транспорта.

Реклама

В столичной подземке говорят, что ждут "отмашки" Киевгорадминистрации. "Мы пока не знаем, когда повысится проезд, потому что это решение должны принять власти", — говорят в метрополитене. Настаивать на быстром подписании там не собираются, говорят, что могут подождать и до нового года. То же самое и с ЖКХ — чиновники, которые ранее были уверены, что повышение будет уже в ноябре, ссылаются на то, что пока работает депутатская группа, когда она закончит, тогда и будет о чем разговаривать.

Глава рабочей группы по коммунальному хозяйству Юрий Бондарь считает, что откладывать повышение тарифов из-за политики нельзя: "Именно из-за того, что эти вопросы смешиваются, у нас ЖКХ годами не реформируется". В дотации от города от не верит, считая, что платить должен потребитель. Но выводов комиссии о повышении пока нет. Готовы будут недели через две — к очередной сессии Киеврады. Но, как считают аналитики, депутаты просто обсудят их и решений принимать не будут. Кому охота испортить себе рейтинг перед волеизъявлением?

Глава рабочей группы по транспорту Александр Зинченко нам уверенно заявил, что тарифы на проезд должны подняться в январе, а не в ноябре, как было заявлено ранее, но не из-за выборов, а, мол, чтобы метро успело внедрить проездные на год. Напомним: проезд в метро хотят сделать 2 гривни, а в надземке — 1,5 грн.

Реклама

Начальник Главуправления ценообразования Василий Яструбинский говорит, что работа над тарифами в целом идет. "Мы получили команду работать над подготовкой, новых команд пока не поступало", — говорит он. Правда, уточнив, что точная дата окончания работы пока неизвестна, поскольку ее слишком много.

ТАРИФЫ И МЭРСКИЙ РЕЙТИНГ

Политолог Владимир Фесенко уверен, что цены поднимутся после Нового года. Но Леонид Михайлович и так ничем не рискует. "С повышением тарифов столкнутся представители среднего класса. Это те люди, которые вряд ли голосовали за Черновецкого. А вот те, у кого уровень жизни ниже среднего, повышение ощутят минимально — их "подкормят" соцвыплатами".

Реклама

Киевляне с ним не согласны. "Дотации еще или будут, или нет... Повышение испортит имидж Черновецкому. Перевыборы мэра показали, что он — не только "предводитель бабушек". За него голосовали разные слои", — сказал нам киевлянин Алексей Рыбалко.