Родители пропавших бойцов 80-й аэромобильной бригады устроили акцию протеста на Майдане

28 ноября 2014, 19:14
5 сентября в районе поселка Цветные Пески под Счастьем исчезли 19 бойцов

Родители и родные бойцов 80-й львовской аэромобильной бригады устроили акцию протеста на площади Независимости в Киеве с требованием к президенту Украины вмешаться в расследование дела об исчезновении 19 бойцов. Около 20 родственников держали плакаты с надписями: "Помогите найти сына", "Требую освободить сына", "84-й день как исчезли десантники 80-й бригады. Проведите расследование, верните наших детей домой", – передает "Радио Свобода".

"Мы обращались во все учреждения – в СБУ, прокуратуры, Минобороны. Прошло три месяца, а у них один ответ у них: мы работаем и ищем. Сегодня мы встретились в администрации президента, нас выслушали и сказали, что будут работать по этому делу. Но неизвестно, из-за чьей халатности ребята попали в засаду. Мы хотим надеяться, что наших сыновей найдут и освободят", – рассказал Петр Петровский, чей сын Игорь тоже среди пропавших.

Реклама

Родители рассказывают, что в СБУ возбудили уголовное дело, но передали его в МВД Украины.

"Моим сыном, например, занимается уголовный розыск. Другими детьми, которые пропали, занимаются участковые милиционеры. Разве они поедут на восток и будут искать наших детей? Бывает, что приходят и спрашивают: был ли склонен сын к дезертирству, или не прячут ли его", – добавляет отец.

19 бойцов 80-й аэромобильной бригады исчезли 5 сентября в районе поселка Цветные Пески под Счастьем. С тех пор ни один из них на связь с родными не вышел. Кроме того, в тот день погибли 4 бойца.