Рождественский городок в Киеве: сэндвичи с мидиями, медовуха и 10 тысяч за аренду места

19 декабря 2013, 17:03
В столице стартовала новогодняя ярмарка в 800 метрах от протестного Майдана

Реклама

Сегодня, в день Святого Николая открылся рождественский городок под аркой Дружбы Народов. Традиционные места – на Крещатике и Майдане Независимости – в этом году заняли тысячи митингующих, поэтому городские власти решили перенести место празднования Нового года подальше от палаток майдановцев.

Корреспонденты Сегодня.ua побывали на рождественской ярмарке и узнали, что можно там поесть и чем запить, сколько продавцы платят за аренду места и какие сувениры стоит приобрести.

Поесть: пряники, жареная картошка и мидии

Реклама

Самые популярные блюда на рождественской ярмарке – жареная картошка и сосиски. Порция картошки, которую готовят в оптовых количествах в огромных чанах, стоит 20 гривен, а одна большая сосиска – 10 гривен. При этом некоторые продавцы к картошке бесплатно предлагают еще жареный  хлеб  и салат.

Из сладкого на ярмарке стоит обратить внимание на рождественские пряники и шоколад ручной работы харьковской фабрики. Стоимость небольшая  – от 10 до 30 гривен за пряник или за шоколадную фигурку.

Кроме того, в одном из домиков предлагают необычное лакомство. Все блюда там – из мидий и французской рыбы. Попробовать можно бургеры с мидиями, сэндвичи с креветками и мидиями, жареные мидии и бутерброды из французской макрели.

Реклама

"Мы разрабатывали меню полгода – думали, какие продукты лучше сочетаются. Рыбу привозим из Франции, каждый день – свежая. Мидии жарим, а некоторые перетираем на пасту для сэндвичей", – рассказывает продавец Дмитрий. Цены на подобные блюда сравнительно невысокие – от 30 до 50 гривен за порцию.

Выпить: медовуха, глинтвейн и горячий шоколад

На рождественской ярмарке стоит обратить внимание на зимние согревающие напитки. Медовуха, разнообразные настойки на травах и фруктах, цитрынивка (настойка на лимонах), горячий шоколад и глинтвейн в термосах – выбор действительно большой.

Порция медовухи стоит от 10 до 15 гривен в разных домиках, цитрынивку продают только в одном месте за 15 гривен. Стоимость горячего шоколада, который варят целыми казанами, варьируется от 15 до 20 гривен за порцию. При этом видов глинтвейна предлагают сразу три – традиционный красный, белый и даже безалкогольный на виноградном соке.

"На соке – это для детей, беременных и водителей. Сейчас глинтвейн у нас стоит 10 гривен за 100 грамм, но сегодня-завтра мы закупим термосы и будем выдавать их людям. Конечно, на глинтвейн в термосе будет скидка", – рассказывает продавец Василий из Западной Украины. И добавляет – именно глинтвейн расходится на ярмарке быстрее всего.

Домик Деда Мороза и аренда за 10 тысяч гривен

Кроме еды и напитков на рождественской ярмарке также можно купить сувениры. Продают шерстяные носки и тапочки из закарпатской шерсти, мед в банках по 50 гривен, лечебные масла, вязаные жилетки и елочные игрушки ручной работы. На территории городка уже начал работать домик Деда Мороза. Сейчас для детей там проводят бесплатные мастер-классы по изготовлению рождественских пряников.

Несмотря на довольно демократичные цены, аренда места для продавцов обходится недешево. Как рассказал Евгений из Кировограда, которые продает продукты из меда, за весь период ярмарки (а это около месяца) заплатить за аренду места пришлось 10 тысяч гривен. "Я продаю разные продукты из меда – питьевой мед с травами на хмеле, масла с медом на травах, медовая пыльца, перга из меда (цветочная пыльца в меде). У моей семьи своя пасека, – рассказывает он. – За аренду домика здесь мы платим 10 тысяч гривен за весь период. Немало, конечно, но я надеюсь, что люди будут хорошо покупать".

Кроме того, под аркой Дружбы Народов уже залили каток и установили сцену. Ожидается, что киевлян будут развлекать фольклорные группы и народные коллективы. Здесь также установлена еще одна главная елка страны. Искусственную смонтировать не успели – после того, как митингующие разобрали елку за 3 млн гривен на баррикады, власти несколько недель не могли определиться ни с местом для новогодней елки, ни с тем, какой она будет. Поэтому 2014 год столица будет встречать с двумя елками – одна на Майдане с протестными плакатами, а другая – под аркой Дружбы Народов, без дорогостоящей техники и живая.