Школьников возят без денег лишь в надземке

10 февраля 2009, 10:56
В метро еще ждут бумаг из мэрии.

Столичных школьников до сих пор не пропускают бесплатно в метро, хотя соответствующее распоряжение мэр уже подписал. В метрополитене говорят — еще не получили бумаг из мэрии.

"Решение Киеврады для нас ничего не значит — мы должны получить распоряжени мэра, и методику введения бесплатного проезда. Многие школьники уже купили проездные, мы должны решить, возвращать ли деньги и как они будут ездить бесплатно", — рассказала "Сегодня" пресс-секретарь столичного метрополитена Надежда Шумак.

Реклама

А вот в "Киевпастрансе" уверили, что все уже ввели. "В нашем наземном транспорте школьники уже ездят бесплатно!" — рассказал "Сегодня" директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий, отказавшись уточнить, получил он распоряжение мэра или нет. Правда, деньги за купленные проездные там еще не возвращают. "Сейчас в горадминистрации разрабатывают механизм возвращения денег", — рассказали "Сегодня" в службе помощи мэра киевлянам "1551".

Есть надежда, что через месяц подешевеют и остальные проездные — за это время МинЖКХ и Минтранс должны совместно разработать процедуру расчета цен, которой пока не существует. Напомним, удешевив проезд на 30—50 копеек, власти подняли цену проездных. Например, годового на 4 вида с 790 грн. до 1990! "Когда будет разработан единый механизм, горвласти должны будут привести цены на проездные в соответствие с ними", — пояснил "Сегодня" пресс- секретарь АМК Богдан Якимюк.