Шоколадный домик отремонтируют и обновят

19 августа 2008, 08:51
Одно из необычных зданий Киева, так называемый Шоколадный домик, приведут в порядок.

Старине — 109 лет. Возможно, некоторые работы начнут в этом году; фото Г.Салая

В следующем году, когда зданию исполнится 110 лет, его планируют реставрировать. По словам начальника отдела строительства главуправления культуры Анатолия Полищука, возможно, некоторые работы начнут в 2008-м.

Двухэтажный особняк с коричневыми стенами на улице Шелковичной, 17, был когда-то украшением Липок. Нынче вид у него облезлый, крыша течет, одним словом, нужен ремонт. Подлатать домик хотели еще в этом году, но с финансами не сложилось. До того реставрировать начали в 1989 году, однако, спустя шесть лет все прекратили, успев примарафетить лишь второй этаж внутри — на остальное денег не хватило.

Реклама

Построили дом в 1899 году для купца Могильцова по проекту архитектора Николаева. У каждой комнаты был свой стиль — от мавританского до барокко. На окнах — роскошные витражи. После революции в здании жили сотрудники Академии наук. С 1934 по 1948 год здесь размещался НКВД. Позже — центральный киевский ЗАГС. С 1982 года — детская картинная галерея. Но со времени незаконченной реконструкции Шоколадный домик пустует.