Шулявку отстроят, но без секонд-хенда

13 мая 2007, 18:29
Сгоревший на Шулявке рынок могут оставить на год, пока не достроят торговый центр по соседству

Фото С.Каминского

Сгоревший 23 апреля рынок на Шулявке восcтановят! Районные и городские власти пошли навстречу предпринимателям и пообещали пересмотреть свое решение по поводу переноса рынка, правда, когда это случится, никто не знает. Однако секонд-хендом торговать уже не будут.

Вчера мы побывали на Шулявке и пообщались с предпринимателями. Напомним, что неделю назад, когда торговцы начали восстанавливать торговые ряды, на рынок пригнали несколько десятков милиционеров, чтоб прекратить строительство — без драк не обошлось.

Реклама

— Нас без сомнения хотят выдворить, но когда мы подняли шум, власти начали к нам прислушиваться, — рассказал Андрей, один из торговцев. — Сейчас вроде все утряслось, сказали пока ничего не строить. А вот секонд-хенда здесь уже не будет. Это отразиться и на нашей торговле, ведь "гуманитарка" привлекала сюда много покупателей, они брали и новые, и уже ношеные вещи. Выторги уже упали.

В дирекции рынка "Каштан" говорят о двух вариантах их дальнейшей судьбы. Мол, власти не против торговли, но хотят, чтобы базар имел современный вид — для этого нужен проект рынка, его подготовка займет около года. Второй вариант: торговцам разрешают восстановить два ряда роллетов вдоль моста на год, за это время владельцы рынка достраивают торговый центр поблизости и переселяют туда своих арендаторов. Цены на аренду обещают не повышать.

 

Реклама

РОДИНА СЕКОНД-ХЕНДА. По словам торговцев, все столичные "гуманитарки" берут свое начало именно с Шулявки. Впервые ношеные вещи здесь начали продавать 10 лет назад, тогда их возили из Германии и продавали на вес. Сейчас ситуация поменялась, последнее время привозили все более качественные вещи из Ирландии — об этом свидетельствует и сумма ущерба. По подсчетам торговцев, в день пожара под мостом сгорело вещей на сумму порядка $1,5 млн.

Сейчас на базар приходит много людей с вопросом, когда вернут секонд-хенд? Огорчаются, когда слышат ответ "никогда". В дирекции рынка "Каштан" нам пояснили, что предприниматели разъехались по другим точкам. В основном все ушли на рынок "Лесной" — именно там сегодня самая большая барахолка в городе. Чсть торговцев теперь работают на рынке "Сириус" на привокзальной площади. Купить ношеные вещи можно также на рынке "Днепр" (Борщаговка, бул. Кольцова), "Жуляны" (ул. Винницкая, не далеко от Севастопольской площади), а также в магазинах, продающих секонд-хенд. Таких в городе десятки.

 

Реклама

НУЖНЫ ЛИ СЕКОНД-ХЭНДЫ?

 

 

  Дмитрий, бизнесмен

— К подобным рынкам я отношусь достаточно спокойно. Они помогают некоторым людям хоть как-то одеваться. Я и сам иногда покупаю там кое-какие тряпки. Фирменные джинсы, например. Иногда ищу старинные вещи.

 

 

  Светлана Матвеевна, пенсионерка

— Я купила на секонд-хенде туфли за 40 гривен, они в отличном состоянии, второй год их ношу. Там есть разное, например, списанный товар, который не хуже магазинного. Рынки секонд-хендов очень нужны, но не под мостом на проспекте Победы. Там же теснота!

 

 

  Виталий, рабочий

— Я бы эти рынки позакрывал. Разве там есть, что-то хорошее? Везут откуда-то разные тряпки! Там же один хлам! Секонд-хенды нужно вообще убрать из Киева, в первую очередь Шулявский. Машинам не проехать, вечно с мостом проблема. Да и возле метро всегда толкучка.