Ситуация в Украине ударила по кошелькам более 80% столичных семей – эксперт

8 июля 2014, 12:35
Доходы уменьшились у более трети киевлян

Четверть респондентов столкнулась с уменьшением доходов кого-то из членов семьи / Фото: Александр Яремчук

Более 80% семей в Киеве в той или иной степени ощутили влияние кризисных явлений в экономике страны на своих доходах и расходах. Об этом заявила вице-президент Украинской PR-лиги со ссылкой на социологическое исследование "Research and Branding Group" Елена Деревянко.

"87% семей в той или иной степени жесткости ощутили влияние кризисных явлений в экономике на своих кошельках. "В целом да" дали ответ 50% горожан, а "в чем-то нет, чем-то да" – 37%", – говорит Деревянко.

Реклама

При этом четверть респондентов столкнулась с уменьшением доходов кого-то из членов семьи и 79% столкнулись с ростом цен на продукты и услуги. Кроме того, уменьшились доходы у 36% горожан.

Что касается страхов жителей столицы, то, по словам директора компании "Research and Branding Group" Евгения Копатько, вооруженного конфликта стали бояться меньше жителей столицы по сравнению с маем этого года.

"Вооруженного конфликта стали боятся меньше – во-первых, присутствует фактор привыкания, во-вторых, конфликт в Украине происходит от Киева довольно далеко и не касается непосредственно многих людей. А вот роста цена и инфляции стали боятся больше – с 44% аж до 57%", – отмечает Копатько.

Реклама

Исследование проходило в июне-июле этого года. Респонденты – старше 18 лет, а их количество – 803 киевлянина.