Скандал в Киеве: планируют застроить два участка на Набережном шоссе

3 октября 2018, 11:29
Участок выкупили, поэтому строительство произойдет с вероятностью в 100%

Фото: facebook.com/FormatMaket/photos

В столице разразился скандал вокруг планов по застройке двух участков на Набережном шоссе, возле памятника-колонны Магдебургскому праву. Судя по фото, которые появились в интернете, там хотят возвести два комплекса с отелями, офисами и апартаментами. "Сегодня" узнала детали проекта от его разработчика.

Скандальное место. Сейчас на этом месте – два пустыря, огороженных забором. Относительно недавно тут еще находились старинные здания. Например, деревянный двухэтажный дореволюционный домик. Его сожгли в 2009 году, после чего остатки здания разобрали. Тогда киевские активисты заговорили о существующих планах по застройке днепровских склонов. А в ночь на Рождество 2010 года на Набережном шоссе был уничтожен памятник архитектуры – здание первой машинной станции Киевского водопровода. Старинное здание снесли, несмотря на то что эта территория, согласно Генплану, была признана зоной охранного ландшафта "Киевские склоны". И вот сейчас появился проект застройки участков.

Реклама

Отели и апартаменты. Как выяснила "Сегодня", проект разрабатывала мастерская бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина. Он уточняет, что попавший в соцсети макет – это первый вариант застройки на Набережном шоссе.

"В первом варианте проекта мы предлагали построить пешеходный мостик от крыши одного из домов в район парка Владимирская горка. Но от этой идеи отказались, – рассказал нам Бабушкин. – Мы уже разработали новый вариант. Думаю, готовый проект покажем к Новому году. Там будут здания с гостиницами, апартаментами, офисами, магазинами. Под зданием предполагается строительство паркингов. Земельный участок выкуплен, инвестор австрийский. Думаю, все у нас получится, и эти здания стопроцентно будут построены".

Как сообщили "Сегодня" в департаменте земресурсов КГГА, участки были проданы по решению Киеврады еще в 2009 году (тогда мэром был Леонид Черновецкий) под строительство именно отельно-офисных комплексов. Дома на первом варианте макета выглядят внушительно, и многие киевляне обеспокоились, как поведут себя шаткие днепровские склоны. Сергей Бабушкин заверяет, что проблем со склонами не будет, а этажность зданий уже уменьшена.

Реклама

"Здания будут представлять собой два блока по шесть секций. Первый – от трех до пяти этажей, второй – от трех до восьми, – рассказал архитектор. – Мы знаем, что есть недовольные. Ну пусть предложат свой вариант. Топать ногами и быть недовольными проще всего".

Власти. На проекте "из интернета" изображен и пешеходный мост, который городские власти планируют построить от Владимирской горки к арке Дружбы народов. Он должен стать частью большого пешеходного маршрута, о котором неоднократно рассказывал мэр Киева. В районе арки Дружбы народов планировали соорудить станцию канатной дороги на Почтовую площадь и Труханов остров.

В мэрии возмущены появлением проекта застройки Набережного шоссе и заверяют, что документов на начало строительства выдавать не намерены.

Реклама

"Мы категорически против такого строительства на Набережном шоссе. Да, земельные участки находятся в частной собственности, но это не значит, что там можно строить дома такой высотности. Мы планируем строить канатную дорогу до Почтовой площади и Труханова острова – это приоритетный проект для города, а эти дома могут стать для нее преградой", – сообщил нам источник в КГГА.

Напомним, одесский ресторатор Савва Либкин "закрыл" киевский ресторан "Компот". Кафе нарушало стандарты качества приготовления блюд и обслуживания гостей.

Кроме того, КГГА запретила строительство нового McDonald’s в Киеве. Стройка в Днепровском районе шла полным ходом и активисты недоумевают, почему власти так долго принимали решение о запрете.